Лайфхаки

7 вещей, которые можно очистить зубной пастой

Она всегда под рукой и может помочь там, где вы совсем не ожидаете! Уберите ведро с растворами, порошками и скрабами… достаньте тюбик зубной пасты и приступайте к делу!

Какую зубную пасту использовать

Зубная паста действует как абразив, который помогает нам очистить свои зубы, но при этом достаточно мягкий абразив, чтобы его можно было использовать во рту два раза в день, не вызывая проблем. Это полезное качество — мягкая абразивность — то, что нужно многим домашним проектам. Вот что вам нужно знать, чтобы получить максимальную пользу от чистки зубной пастой в доме.

Прежде чем начать, обратите внимание на тип зубной пасты, которую вы используете. Любые отбеливающие вещества в вашей зубной пасте могут обесцветить ваши поверхности, поэтому очень важно использовать стандартную зубную пасту (не угольную, не отбеливающую, не цветную и не гелевую). Подойдет самая простая белая зубная паста. Вот, что с ее помощью можно почистить.

Медь

Тусклые медные детали можно отполировать, используя сухую ткань и немного зубной пасты. Нанесите зубную пасту на медь круговыми движениями, затем промойте теплой водой и полностью высушите. Если медь сильно потускнела, дайте активным ингредиентам зубной пасты воздействовать на патину в течение десяти минут или около того, прежде чем полировать. Дополнительное время позволит зубной пасте сделать часть работы за вас.

Железные поверхности

Такую же обработку можно использовать для утюгов и инструментов для горячей укладки волос (например, щипцов для завивки или выпрямителей). Используйте ту же технику, что описана выше (сухая ткань, нанесение зубной пасты, полировка), чтобы удалить накипь, скопившиеся волосы и клетки кожи, а также пятна ржавчины. После завершения чистки вытрите остатки зубной пасты влажной тряпкой.

Пятна от мелка и маркера

Для очистки следов рисования на поверхностях метод немного другой: начните с влажной ткани, а не сухой. Нанесите зубную пасту пальцем прямо на указанное место, затем влажной тряпкой удалите пятно.

Дезинфекция разделочной доски

Когда вы часто готовите, запахи могут задерживаться на деревянных разделочных досках. Лук, чеснок и другие ароматические вещества иногда сохраняются дольше, чем хотелось бы. Зубная паста может помочь решить эту проблему. Почистите, промойте и готово.

Ковер и обивка

Прошли те времена, когда приходилось вызывать профессионала или арендовать машину, чтобы удалить пятна чернил или помады с ковра. Нанесите на пораженный участок большое количество зубной пасты и аккуратно вотрите ее в пятно. Главное здесь — дождаться полного высыхания зубной пасты; это обеспечивает максимальное впитывание пятен. После высыхания протрите зубную пасту теплой влажной тканью. Затем пропылесосьте участок, чтобы удалить малейшие остатки. Чем быстрее вы позаботитесь о пятне, тем эффективнее будет этот процесс.

Линолеум

Для поцарапанного и потертого линолеума вам понадобится зубная паста и тряпка: сильно надавливая, втирайте зубную пасту в потертость или царапину, пока неприятный след не исчезнет, а зубная паста полностью не отполируется. Тот же метод подходит для полировки царапин и потертостей на лакированной коже, мягкой белой коже, подошвы кроссовок или винила. Нанесите, отполируйте и готово!

Серебро

Просто замените средство для чистки серебра зубной пастой, чтобы добиться того же результата. Используя сухую ткань и немного зубной пасты, отполируйте серебро до совершенства и промойте. Не используйте зубную пасту для чистки украшений с камнями, так как со временем это может привести к потертостям камня.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.