Лайфхаки

Бюджетные лайфхаки для украшения дома

Хочется освежить декор дома, но нет возможности серьезно вложиться в ремонт? Не беда. Вот несколько идей для обновления, которые можно реализовать самостоятельно и с небольшими затратами.

 


Искусственный камень

Искусственный камень

Отделка из натурального материала стоит довольно дорого, ведь помимо самого материала, придется оплатить работу мастера. Однако сегодня есть замечательная альтернатива — плитка из искусственного камня. Внешне она практически не отличается от натурального материала и по прочности ничем не уступает. Зато весит гораздо меньше, а значит, монтировать ее будет значительно проще. Проконсультируйтесь в строительном магазине по поводу лучшей смеси или клея для вашей основы, ведь вполне вероятно, что вы захотите отделать искусственным камнем не только ванну, но и прилегающую стену.

Декоративные панели

Деревянные панели в ванной

Самостоятельно работать с деревянными панелями довольно сложно. Однако если вы хотите украсить ими небольшую площадь типа стены в ванной, с этим вполне можно справиться. Возьмите помощника, который будет плотно придерживать панель, пока вы ее прикручиваете. Дерево обязательно нужно подвергнуть соответствующей обработке, ведь даже если на него не будет попадать вода, в комнате после банных процедур собирается конденсат. От него со временем дерево может стать непривлекательного серого оттенка. Дополнительный декор в виде венка добавит в помещение элегантный штрих.

Гравий в душевой

Поддон из гравия

Есть желание внести немного морской тематики в оформление уборной? Обратите внимание на гальку. Дизайнеры уже давно по достоинству оценили ее преимущества в отделке. Гладкий мелкий камень хорошо и уместно выглядит в ванной комнате, к тому же он хорошо массажирует стопы. Для самостоятельной укладки пола лучше приобрести камень на сетчатой основе. После грунтовки и нанесения плиточного клея аккуратно выложите квадраты сетки на пол, заполняя образовавшиеся пустоты отдельными камешками. Равномерно придавите материал, после чего заполните промежутки обыкновенной плиточной затиркой. Смесь схватится спустя полчаса, а значит, можно будет снять ее излишки. После этого дайте полу хорошо просохнуть. Чтобы камешки сохраняли свежий блестящий вид, покройте их лаком.


Читать другие статьи:


Функциональная полочка

Полочка в ванной

Место для хранения никогда не бывает лишним. Поэтому не стоит игнорировать возможность добавить дополнительную полку в ванной. Неожиданным, но отличным местом для нее может стать пространство, где обычно висит держатель для туалетной бумаги. Соорудите конструкцию из держателя и небольшой деревянной полочки или ящика, как на фото.

Наклейки на плитку

Наклейки на плитку

Поменять старую плитку — трудоемкое и затратное занятие. Однако в каждом строительном магазине вы сможете найти декоративные наклейки по стандартным размерам плитки. Используя их, легко освежить ванную. Кстати, этот прием может вам пригодиться и на кухне. Приклейте яркие квадраты на фартук из плитки, чтобы освежить пространство для готовки.

Деревянный настил

Деревянный поддон

Чтобы добавить тепла и уюта в душевую, выложите поддон узкими деревянными досками. Такой настил выглядит естественно и не будет становиться скользким от воды. Для решения «на века» используйте тиковое дерево — ему не страшна вода. Из более бюджетных вариантов подойдет лиственница с влагостойкой пропиткой. Собирая настил, следите, чтобы промежутки между досками были не больше 5 мм, а скрепляющие поперечные доски были хорошо закреплены.

Поднос для ванны

Поднос для ванной

Спокойно провести время в ароматной пене за чтением или бокалом вина поможет нехитрый столик из дерева. Его конструкция невероятно проста — несколько досок по размеру вашей ванной нужно будет скрепить парой поперечных ребер жесткости из того же дерева. Чтобы поднос служил долго, не забудьте правильно обработать дерево и всегда вытирайте его насухо после банных процедур.

Карта мира из винных пробок

Карта мира из винных пробок

Необычный декор из пробок может украсить свободную стену на кухне или в гостиной. Затраты на такое оформление минимальны. И не пугайтесь, вам не обязательно собирать пробки в одиночку. Попросите об этом друзей или официанта в ближайшем винном ресторане. Когда соберется достаточное количество материала, то набросайте карандашом карту мира на стене. Не стоит переживать из-за небольших погрешностей, ведь едва ли ваша ошибка будет заметна в таком масштабе. Если сомневаетесь в своих художественных способностях, то приобретите большую карту, вырежьте континенты и обведите их, приложив к стене. После этого вам понадобится только клей и достаточное количество времени — и шикарное панно будет долго радовать глаз.

Журнальный столик из ящиков

Столик из ящиков

Очаровательный и функциональный журнальный столик можно сделать своими руками за один день. Просто подберите одинаковые деревянные ящики, выложите и закрепите конструкцию как на фото на тонком листе фанеры и обработайте морилкой. Столик с живым растением в центре и местами для хранения журналов готов!

Пол из монет

Пол из монет

Наверняка у каждого есть копилка с мелочью, которую вы уже никогда не обменяете. Есть отличная идея, как использовать этот запас, если вас не пугает кропотливый и методичный труд. Попробуйте выложить пол в одной из небольших комнат дома мелкими монетами. Возможно, монет не хватит и придется разменять еще немного денег в банке. После того, как соберется достаточное количество мелочи, чтобы покрыть площадь комнаты, начните выкладывать монеты на слой клея. После залейте эпоксидной смолой и отшлифуйте поверхность до зеркального блеска. От этого богатого в прямом и переносном смыслах пола будет невозможно оторвать взгляд!

Декор из багета

Дверь с молдингом

В свое время не потратились на дорогую дверь и теперь жалеете? Знайте, их легко можно украсить тонким фигурным багетом. И это выйдет намного дешевле, чем замена дверей во всем доме. Приклейте или прибейте рамки из молдинга по периметру двери, а затем покрасьте все в один цвет. Результат очарует ваших гостей и домочадцев.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы добавить немного интересных деталей в обстановку вашего дома. Немного усилий, немного вложений — и результат вас осчастливит!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.