Лайфхаки

Частые уборки вредят здоровью. Почему так считают ученые и врачи?

Многие из нас стремятся поддерживать идеальную чистоту, чтобы микробы и патогенные микроорганизмы не принесли вред здоровью. Но оказывается, убираясь слишком часто, можно навредить себе и своим близким гораздо больше.

Эффект операционной

Мы знаем, что бактерии, вирусы, микробы и прочие микроорганизмы часто становятся причиной различных заболеваний. Это действительно так. Однако в попытке уничтожить все возможные источники болезней в доме и добиться максимальной стерильности, люди попадают в капкан. В условиях стерильной среды иммунитет, которому нет необходимости бороться с внешним противником, ослабевает. И потом на улице или в каком-то другом помещении его сможет вывести из строя то, что для других людей не представляет никакой опасности.

В первую очередь от чересчур стерильной обстановки страдают дети. Определенное количество микроорганизмов им необходимо, чтобы иммунитет сформировался.

Химические атаки

Серьезные проблемы любителям частых уборок несет повсеместно используемая бытовая химия. Аллергические реакции и контактный дерматит – это только цветочки. Хуже всего то, что регулярное использование химических средств имеет пагубное влияние на легкие с далеко идущими последствиями.

Ученые из Бергенского университета в Норвегии провели длящееся два десятилетия исследование под названием «Сокращение функций легких и воспаление дыхательных путей в связи с уборкой дома и на работе». В ходе эксперимента отслеживали показатели 6 235 добровольцев. Результаты оказались очень тревожными. Женщины, которые регулярно применяют чистящие средства, со временем начинают испытывать ухудшение работы легких, в том числе снижается объем вдыхаемого воздуха. Медики предполагают, раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, которое вызывает большинство химических веществ, приводит к снижению функций легких, которое со временем может стать необратимым и превратится в серьезное заболевание, такое как астма.

Супервредная пыль

С одной стороны, нас со всех сторон атакует информация о вреде пыли. Но с другой, никто не говорит, что наибольший вред эта пыль приносит, когда поднимается в воздух во время уборки.

Ученые из Атланты, штат Джорджия, США в своем исследовании проверяли влияние уборки на иммунную систему человека. Они выяснили, что иммунная система подвергается наиболее агрессивному воздействию патогенов, содержащихся в частичках пыли и грязи именно во время уборки. Они поднимаются в воздух и попадают на кожу человека и в его дыхательные пути. Более того, ученые пришли к выводу, что из-за слишком частых уборок может развиться даже депрессия.

Нефизиологичные нагрузки

В интернете сейчас можно найти множество роликов о том, как домашние хозяйственные дела заменяют физкультуру. Но точно также как неправильно выбранная физическая нагрузка, уборка может принести и проблемы. Например, неудобные позы, которые приходится принимать, пытаясь дотянуться до труднодоступных мест, чреваты растяжениями. Положения, в которых кровь приливает к голове, противопоказаны гипертоникам. А бурсит – воспаление коленного сустава – даже называют болезнью горничной, потому что одна из причин его возникновения – долгое стояние на полу на коленях при мытье полов.

К уборке с умом

Все это, конечно, не означает, что нужно зарастать грязью. Просто относитесь к уборкам взвешенно:

  • сведите к минимуму использование бытовой химии;
  • делайте генеральную уборку не чаще раза в 3-4 месяца;
  • не протирайте пыль чаще, чем раз в неделю;
  • используйте при уборке различные приспособления, помогающие избежать опасной физической нагрузки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.