Лайфхаки

Чек-лист весенней уборки к Пасхе: что мы часто забываем чистить

Затеваете генеральную весеннюю уборку? Конечно, вы знаете, что нужно разобраться в  шкафах и ящиках, разложить вещи по своим местам, протереть пыль, помыть окна, пропылесосить ковры, помыть полы. Всё? Нет! Давайте пройдемся по тем местам, о которых часто забывают, чтобы сделать уборку действительно всеобъемлющей.

Постельные принадлежности

Весенняя уборка — это отличный повод для решения тех задач, которые вы обычно откладываете, например, чистка матраса. Снимите постельное белье и тщательно пропылесосьте его. Затем слегка обрызгайте его смесью воды и белого уксуса и дайте ему полностью высохнуть. Переверните матрас и сделайте тоже самое с другой стороной. Отправьте в стирку или чистку подушки и одеяло.

Текстиль и текстильные поверхности

Первое, что всегда следует делать в рамках весенней уборки, — это глубокая чистка текстиля, включая напольные и настенные ковры, входные и прикроватные коврики, мягкую мебель и чехлы или накидки на нее, портьеры. Глубокая чистка всегда должна начинаться с тщательной пылесоски всего вашего текстиля, это первый шаг в удалении сухих частиц, пыли и других веществ, осевших за зиму. Далее – в зависимости от возможностей, стирка или чистка с использованием специальных средств. А что-то можно доверить и специалистам. Например, раз в год сдавать ковры в чистку – отличная идея.

Верхние части шкафов и гарнитуров

Протирая пыль с полок шкафов, не забудьте заглянуть на самый верх, там скапливается самое большое количество пыли и грязи.

Кухонные приборы

Тщательно почистите снаружи и внутри микроволновку, тостер, духовку, мультиварку, чайник, холодильник и прочее. Когда будете мыть холодильник, не забудьте и про его верхнюю часть, до которой часто не доходят руки.

Рамы картин и зеркал

Тщательно протрите полки рамы всего, что украшает ваши стены, будь то зеркала, картины или фотографии.

Плинтусы

Когда дело дойдет до мытья полов, отодвиньте всю мебель от стен и освободите каждый сантиметр плинтуса. Там, где такой возможности нет, используйте специальные приспособления, которые помогают дотянуться до труднодоступных мест.

Потолочные светильники и лампы

Очистите лампочки и абажуры, они сильно запыляются. Всего лишь тонкий слой пыли на лампочке резко снижает количество света, которое она излучает. Для очистки лампочек в большинстве случаев помогает легкая протирка салфеткой из микрофибры, но иногда пыль прилипает, особенно если лампочки стоят на кухне и собирают жир. Поэтому необходимо вынуть их и аккуратно вымыть водой со средством для мытья посуды.

Нижняя часть мебели

Профессиональные специалисты по клинингу призывают всех взглянуть на нижнюю часть своей мебели, так как именно там в конечном итоге прячется много пыли и паутины. Мы умеем мыть пол под стульями и столами, но также стоит перевернуть стулья и журнальные столики и тщательно их очистить.

Занавеска для душа и коврик для ванной

Если о коврике мы вспоминаем достаточно часто, то занавеска в ванной может висеть годами, становясь рассадником бактерий и микробов. Самое время снять и постирать  ее в машинке, пока проводите основную уборку в ванной.

Дверные ручки и выключатели света

Влажная салфетка из микрофибры — это все, что вам нужно для дезинфекции этих распространенных точек контакта в доме. Заодно не забудьте почистить и электрические розетки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.