Лайфхаки

Что делают профессионалы, чтобы избавиться от запахов на кухне

Кухня – это помещение в доме, наиболее подверженное возникновению неприятных запахов. Вот, что можно сделать, чтобы избавиться от них по мнению экспертов в приготовлении пищи и уборке.

Убирайтесь сразу

Уборка кухни — это самый простой способ сохранить свежий запах в помещении. Когда вы готовите еду, мойте кастрюли и посуду, которыми вы пользуетесь сразу. После еды вымойте посуду и уберите ее подальше. Сразу выбрасывайте обрезки. Протрите столешницы и очистите кухню. Эти небольшие задачи по оперативной уборке имеют большое значение и сведут запахи к минимуму.

Осушите кухню

Избыток влаги может приводить к запаху затхлости. Кроме того, большое количество влаги в воздухе способствует росту плесени и грибка, что также вызывает стойкий запах.  Удостоверьтесь, что вы протираете свои столешницы, плиту и раковину после каждого использования. Легче предотвратить рост плесени, чем потом избавляться от нее. Если у вас нет хорошего вытяжного вентилятора или у вас особенно влажная кухня, то покупка осушителя может стать лучшим решением для предотвращения затхлого запаха влаги.

Дезодорируйте кухню уксусом

Пытаясь сделать так, чтобы в вашем доме приятно пахло, вы, вероятно, слышали о дезодорирующей силе уксуса. Даже просто поставив миску с уксусом рядом с плитой, вы можете избавиться от запахов, витающих в воздухе на вашей кухне. Смешав же его с пищевой содой, вы можете использовать смесь для очистки распространенных источников запаха, таких как жирная духовка, микроволновая печь, старый холодильник и раковина, ликвидируя при этом не только грязь, но и запахи .

Обеспечьте надлежащую вентиляцию во время и после приготовления пищи

Для поддержания чистой и здоровой атмосферы на кухне необходима надлежащая вентиляция. Установка вытяжки или вытяжного вентилятора на кухне — один из лучших способов обеспечить ее. Эти инструменты работают, втягивая воздух из кухни и выпуская его на улицу вместе с запахами или паром. Кроме того, вы можете открыть окно чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Если у вас уже есть вытяжной вентилятор на кухне, но кажется, что он не помогает, то глубокая очистка вытяжки может стать простым решением для улучшения ее всасывания. Это одна из самых распространенных областей кухни, которую мы забываем убирать, а она оказывает большое влияние на пространство.

Вскипятите воду с фруктами и специями

Чтобы наполнить кухню прекрасным естественным ароматом, вскипятите воду с нарезанными цитрусовыми, такими как лимон, апельсины или лайм, и добавьте специи, такие как корица или сушеные травы.

Держите тряпки чистыми и свежими

Если вы используете многоразовые тряпки и губки для уборки кухни, поддержание их в чистоте и свежести может оказать важное влияние на избавление от неприятных запахов на вашей кухне. Кухонные тряпки аккумулируют разные запахи, и если их не стирать, любая поверхность, которую вы ими протираете, также будет неприятно пахнуть. Если оставить их влажными, это также приведет к возникновению неприятного запаха на кухне. Поэтому не забывайте стирать их и помещать в место, где они могут полностью высохнуть, чтобы быть чистыми и готовыми к использованию на следующий день.

Выращивайте свежие травы

Кухня — отличное место для выращивания трав в помещении, чтобы к ним был легкий доступ, когда вы готовите. Однако они не только полезны, но и естественным образом добавляют освежающий аромат на вашу кухню.

Используйте специальные свечи

Зажгите свечи, специально разработанные для поглощения запаха. Они способны не просто маскировать, но и нейтрализовать неприятные запахи.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.