Лайфхаки

Если у вас нет дачи: идеи домашнего миниатюрного садоводства

Ландшафтный дизайн, патио, прудик, газон… Думаете, все это недоступно тем, у кого нет загородного участка? А вот и нет! Все это можно сделать прямо дома в обычном цветочном горшке!

От простого

Действительно, достаточно обычного горшка и вашей фантазии, чтобы придумать и расположить у себя на подоконнике садик с мощеной дорожкой и зелеными клумбами.

А иногда для этого даже целого горшка не нужно — подойдут черепки.

Сад на склоне

Но самые необычные и зрелищные варианты получаются при создании многоярусных композиций. Для этого горшок необходимо разбить, отколов одну из сторон и сделав из нее уступы.

Еще более интересный вариант — объединение нескольких горшков в общую композицию.

Что сажать?

Идеальными растениями для миниатюрных композиций являются суккуленты. Выбирайте те из них, кто растет медленно. Неплохо чувствуют себя и смотрятся в миниатюрных домашних садах кактусы. Эти классы растений не требуют большого объема почвы и обильного полива. Поэтому прекрасно уживаются в такой плотной компании на небольших поверхностях.

Ну и, конечно, мох! Он станет фаворитом при создании газонов.

Чем украсить

Это похоже на детскую игру! Кстати, детям наверняка понравится заниматься вместе с вами таким необычным садоводством. Ведь все, что вы будете использовать — домики, садовый инвентарь, мебель, горшки — игрушечное!

Но в этом-то и главный интерес! Создать из игрушечных предметов мир, похожий на реальный!

А возможно, даже более прекрасный. Ну кто может похвастаться тем, что живет на пляже? Только тот, кто сделал этот пляж своими руками у себя дома.

Дачное веселье

Теперь можно не завидовать тем, кто отправляется за город на шашлыки или вечеринку по поводу дня рождения. У вас под рукой площадка, которую можно менять, перестраивать, украшать заново.

Достаточно небольшой иллюминации, чтобы создать праздничное настроение.

Еще больше идей

Вы можете сделать в своем мини-саду то, что не под силу многим дачникам. Например, прудик с рыбками.

Или заселить его невиданными птицами.

А может быть в вашем саду будут жить ангелы!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.