Лайфхаки

Иллюзия чистоты: как быстро создать эффект порядка в доме к приходу гостей

Давайте честно! Иметь дома некоторый беспорядок – это, в целом, нормально. Но когда к нам приходят гости, мы хотим показать себя с лучшей стороны, демонстрируя как чисто и опрятно у нас в квартире. Но что делать, если гости неожиданно почти на пороге, а дома кавардак?

Определите укромное место для беспорядка в каждой комнате

Придумайте для каждой комнаты тайник, куда с легкостью можно смахнуть основной беспорядок. Это может быть журнальный столик с ящиками в гостиной, духовка на кухне, куда можно свалить грязную посуду, если нет посудомойки, корзина в прихожей или что-то еще. Главное, не забывайте освобождать это пространство, когда гости уйдут, чтобы оно было свободно к следующему авралу.

Откройте окна, зажгите свечи

Открытие окон всего на 10 минут может мгновенно освежить комнату, особенно в холодное время. Дополнительно к притоку свежего воздуха, зажгите ароматические свечи, чтобы наполнить дом легким ароматом. В конечном итоге запоминается не то, как расставлена мебель или разложены вещи, а атмосфера, которая царит в доме.

Протрите поверхности ароматизированным спреем

Конечно, на то, чтобы стереть всю пыль и грязь, времени у вас не будет. Поэтому выберите помещения, в которых вы будете принимать гостей (скорее всего, это кухня или гостиная) и пройдитесь по поверхностям тряпкой, смоченной ароматизированным спреем. Главное, чтобы запах спрея не конфликтовал с ароматом свечей и не был слишком сильным.

Переверните и взбейте подушки

Чтобы ваши диван и кресла выглядели опрятно, а не так, как будто собака спала на них неделю, поправьте покрывала, переверните и взбейте подушки. Это очень быстро и эффективно.

Помойте унитаз и раковину в ванной

Увы, тут никакие трюки не помогут. Посещения гостями ванной комнаты не избежать, поэтому сантехнику придется мыть по-настоящему. Значит, первое, что вы должны сделать, когда узнаете о неожиданном приходе гостей, это залить чистящее средство в унитаз и раковину и оставить там до конца вашей экспресс-уборки. А в финале пройтись ершиком и губкой по сантехническим приборам.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.