Лайфхаки

Как быстро отмыть пластиковые контейнеры от въевшихся пятен еды?

Пластиковые контейнеры давно стали частью каждой кухни. Хозяюшки уже не могут обойтись без этих помощников. Контейнеры используются для хранения сухих и жидких продуктов, замораживания и разогревания еды. Мобильность является самым важным преимуществом контейнеров. Их можно брать куда угодно – на поход или на работу. Проблема в том, что со временем любые пластиковые контейнеры теряют свой товарный вид. Они желтеют и неприятно пахнут. Как же решить вопрос и очистить их? Мы собрали для вас несколько эффективных способов, которые помогут быстро привести контейнеры в подобающий вид.

Как удалить пятна на пластиковых контейнерах?

Со временем на контейнерах появляются жирные пятна, они окрашиваются от разных цветных овощей. Для очистки контейнера можно прибегнуть к помощи «всемогущей» пищевой соды. Для начала потребуется намочить контейнер, насыпать на пятно соду, и через несколько минут хорошо потереть эту зону губкой. С удалением въевшихся пятен с легкостью справляется меламиновая губка. Намочите контейнер, и при помощи сухой губки потрите пятна. Не рекомендуется намочить губку. Если перестает оттирать, лучше повторно намочить область с пятном.

Другой вариант очистки контейнеров – использование химии в виде «Белизны». Здесь потребуется взять тазик такого размера, чтобы контейнер полностью погрузился в воду, налить туда горячей воды и добавить «Белизну». Оставьте все это дело на час.  Далее необходимо достать контейнер и крышку, протереть губкой, зубной щеткой. Затем придется хорошо смыть все водой и высушить в открытом виде несколько часов, чтобы пропал запах хлорки.

Не забывайте надевать резиновые перчатки. Пользоваться уксусом, содой, Белизной нужно очень аккуратно и в проветриваемом помещении.

Третий вариант достаточно простой. Для начала добавьте в контейнер немного мыла. В качестве альтернативы подойдут любые чистящие средства. Добавьте немного воды — 1/5 часть от объема контейнера. Положите внутрь бумажное полотенце. Закройте контейнер крышкой и начните его встряхивать. Трясти нужно интенсивно около минуты. Крепко держите крышку, чтобы она случайно не подвела вас. Остается только открыть контейнер, избавиться от грязной воды и хорошенько промыть. В результате можно увидеть, что он сияет чистотой. Как оказывается, все гениальное — просто.

Что делать, если пятна на контейнере не оттираются?

К сожалению, бывают случаи, когда невозможно избавиться от въевшихся пятен пластиковых контейнеров. Но не спешите отправлять их в мусорный бак. Попытайтесь вдохнуть в них вторую жизнь. Контейнеры, которые не справляются со своими прямыми обязанностями, могут хранить материалы для творчества, мелкие игрушки, пакетики со специями, гвозди и шурупы. Если вы являетесь перфекционистом, и вид контейнера вас не удовлетворяет, то смело избавляйтесь от него. Сегодня пластиковые контейнеры можно приобрести в каждом магазине по доступной цене.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Меламиновая губка категорически не приемлемая для чистки пищевой посуды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.