Лайфхаки

Как визуально расширить помещение? Советы от практикующих дизайнеров

Многие хотят сделать свою квартиру шире и просторнее. Практикующие дизайнеры прекрасно справляются с этим без переноса стен. Как именно? Расскажем в этой статье. 

Правильный выбор цвета 

Если вы хотите увеличить помещение, то вам нужны холодные оттенки. Например, фиолетовый, голубой, пастельные, зелёный. Гамма не должна быть слишком темной. Возможны вкрапления тёплых тональностей. Но их должно быть меньше.

Оформление стен 

Если вы хотите выбрать обои, то они должны быть гладкими и без рельефа. Желательно отдавать предпочтение однотонным покрытиям. Если хочется выбрать узор, то он должен быть мелким. Хорошо смотрятся и полосы.

Идеальное решение — штукатурка или покраска стен в один цвет. Например, венецианская штукатурка в кремовой гамме будет создавать переливы. За счёт этого помещение будет казаться шире и богаче.

Многие дизайнеры выбирают фотообои для одной из стен. Главное правило — изображение должно быть в перспективе. Тогда будет возникать ощущение, что оно объёмное. Соответственно, комната будет казаться зрительно больше и просторнее.

Напольное покрытие 

Покрытие для пола лучше всего брать однотонное и светлое. Сложный рисунок или слишком насыщенная гамма не должны перегружать пространство. Кроме того, выбирая ламинат или паркет для квадратной или прямоугольной комнаты, кладите их по диагонали. Так вы визуально вытяните помещение.

Хотите постелить ковёр? Дизайнеры рекомендуют покупать его на тон или несколько тонов темнее напольного покрытия. Отдавайте предпочтение моделям с небольшим ворсом.

Подбор мебели

Для визуального расширения пространства лучше всего выбирать мебель светлых тонов. Ничего страшного, если она будет сливаться со стенами. Напротив, помещение будет казаться светлым и просторным.

Отдавайте предпочтение стеклянным столам и зеркальным шкафам. Они будут создавать дополнительное пространство.

 

Складная мебель позволит сделать комнату свободнее в любой момент.

И последний важный момент — не перегружайте помещение декором. Вы можете выбрать картины, подушки или светильники. Но лучше всего покупать их с минималистичным дизайном или принтом.

Вот такие простые, но эффективные советы позволят вам визуально расширить любую комнату!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.