Лайфхаки

Кулинарные лайфхаки из прошлого. Советы для тех, кто хочет научиться готовить блюда своего детства

Бабушка знает лучше. С этим поспорить трудно. Особенно если говорить о кулинарных хитростях, с помощью которых блюда приобретают незабываемый вкус детства. 

В статье поделимся самыми популярными кулинарными лайфхаками от наших любимых бабушек. 

Овощи

Отварка овощей по мнению большинства хозяек — дело нехитрое. Поставила на огонь, посолила и периодически проверяешь готовность вилкой. Но оказывается, что не все так просто. В результате такого подхода можно ухудшить вкус овощей, разрушить полезные вещества, содержащиеся в них. 

Время приготовления овощей зависит от их размера, сорта и свежести. К примеру, молодая кукуруза варится в течение 10-15 минут, а старая — 50 минут — 2 часов.

Если хотите, чтобы овощи были готовы одновременно, нарежьте их на куски одного размера. Для сохранения витамина С не оставляйте очищенные овощи в холодной воде дольше 20–30 минут. Для варки используйте только закрытую емкость. 

Яйца

Для варки яиц требуется их вымыть, выложить в кастрюлю и добавить столько воды, чтобы она покрывала яйца. Затем необходимо посолить и довести их до кипения на среднем огне. При этом нет необходимости закрывать емкость крышкой. Если не хотите, чтобы яйца лопнули, не помещайте их в теплую воду. 

Куриные яйца нужно варить 5 минут — всмятку, 10 минут — вкрутую. Максимально время варки яиц — 20 минут. После этого они не только теряют свои полезные свойства, но и могут навредить.

Крупы 

Если в крупах много мусора и черных точек, их необходимо перебрать, и аккуратно промыть. Некоторые виды круп требуется замочить в холодной воде и оставить на пару часов для набухания. Для варки необходимо добавить воду и крупу в емкость (2։1), довести до кипения на среднем огне, посолить, накрыть крышкой и варить, не забывая помешивать. В качестве последнего штриха нужно добавить 1–2 ч л растительного или сливочного масла.

Грибы 

Время варки грибов зависит от того, какого вида они, а также свежие или сушеные. Если говорить о свежих грибах, их нужно тщательно промыть и нарезать маленькими кусками. Сушеные — требуется замочить на несколько часов. Грибы необходимо добавить в уже предварительно кипяченую воду. Далее нужно посолить и дождаться, пока они будут готовы. Шампиньоны варятся 5 минут, белые грибы — 35–40 минут, а сушеные грибы — 30–40 минут. 

Следуя советам наших бабушек, вы сможете приготовить блюда, родом из детства. 

А какими кулинарными советами из прошлого можете поделиться Вы? 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.