Новости

Как бороться с шумными соседями?

К сожалению, далеко не всегда к соседям ходят, чтобы обсудить последние новости с кружкой ароматного мятного чая… Иногда дело доходит и до разборок.

Автор статьи: Марк Азаров


Поздравляем, вы переехали в новую квартиру. Или же в вашем доме у кого-то произошло новоселье. А, быть может, милые соседи впервые за долгое время начали показывать свою сущность и буянить по ночам? 

Жизнь в многоэтажном доме, или в любом месте, где есть другие люди, кроме вас и вашей семьи, чем-то напоминает русскую рулетку. Никогда не знаешь, когда выстрелит. Это может и вовсе не произойти…

Если вы все же читаете эту статью, то, вероятнее, вам «повезло» в бесконечном колесе Фортуны. Соседи стали шуметь, что начало сказываться и на вас. Что же делать в этом случае?

Не стоит паниковать и делать поспешных выводов

Помните, что в жизни каждого человека есть место для праздника. Может, вчера всю ночь ваш сосед отмечал юбилей своей двоюродной тети? Если была только одна бессонная ночь из-за шума, не стоит идти с жалобами и разборками. Праздники часто не повторяются. Сосед больше не будет шуметь. А так вы рискуете обрести врага, живущего под боком.

Если шум начинает напрягать и часто повторяться, попробуйте мирно поговорить с соседом

Проведайте соседа и спокойно скажите о том, что его шум мешает вам жить. Часто люди переоценивают силу звукоизоляции в «картонных» домах. Может, человек даже не представляет, какие неудобства приносит вам.

Если шум неизбежен, найдите компромисс

Кто знает, может, за вашей стеной поселилась будущая великая скрипачка, вторая Ванесса Мэй? Только вот сейчас ей не хватает практики. Вы же не хотите испортить жизнь юному дарованию? Договоритесь с соседями о времени, когда они могут играть и шуметь. В какие часы вас не бывает дома? Когда вы не заняты чем-то важным?  Составьте список.

Что же делать в неадекватных случаях?  

График составлен, совместный чай выпит, все оговорено, но шум не прекращается. Многочисленные походы совсем не помогают. Не стоит стучаться в закрытое окно. Начните записывать время, когда шумят ваши соседи, какие звуки исходят из их квартиры. Эта бумага станет вашим защитником, если дело дойдет до судебных разбирательств. Можете даже пригрозить нерадивым соседям, что с этим списком пойдете к участковому. 

Когда стоит обращаться в полицию? 

 

Иногда человеческая наглость переходит допустимые границы. Если никакие уговоры не помогают, время идет, а ситуация не меняется, то берите ваш «спасительный» листок и идите в полицию. Там вам должны оказать помощь.

Лучший способ избавиться от шумных соседей — не жить рядом с ними

Заранее уточните, какие люди живут в вашем доме. Если вы ищите жилье через агентства или через риелторов, скажите им, какие моменты для вас важны. Не молчите. Все можно предотвратить. 

Надеемся, что эти советы помогут вам решить проблему с шумными соседями. Помните, что ключ к успеху- в хороших взаимоотношениях. Стройте общение друг с другом на уважении. Соседи будут тише, ведь им не захочется мешать вам. При условии, что и вы не станете вторгаться в их спокойную жизнь. 

Читайте также:
На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?
Загородный дом или квартира: как принять правильное решение
Какие обыденные для нас вещи в США являются показателем статуса

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.