Новости

Избавляемся от стресса, украшая дом

На сегодняшний день стресс – широко распространенное явление в обществе, практически каждый из нас хотя бы однажды испытывал это состояние. Тревога, нервозность, волнение, страх, напряжение и прочие характерные черты стресса очень болезненны и неприятны нам. И в большинстве случаев люди в такие моменты больше всего хотят как можно быстрее все оставить и оказаться дома, в привычной и уютной обстановке, где ждут покой и расслабление.

Автор статьи: Марк Азаров


Известная фраза гласит: «Мой дом – моя крепость», и, действительно, кажется, что родные стены уберегут от внешних раздражителей, которые окажутся за громко хлопнувшей дверью, она станет щитом, и все, что за ней, – уже не имеет значения.
Но часто просто находиться дома – мало для избавления от негатива, нужно найти занятие по душе, которое отвлечет, снимет напряжение. И в этом случае может помочь украшение своего жилья, так мы совместим приятное с полезным – переключим внимание, успокоимся, и в то же время придадим дому еще больше уюта, деталей, которые в дальнейшем будут радовать глаз.


Одним из самых популярных и распространенных способов украшения можно по праву назвать комнатные растения. Многим известно, что кроме дополнительного источника кислорода, они также очищают энергетику помещения, придают своим хозяевам сил, бодрости и других положительных эмоций. Но это лишь в том случае, если за ними ухаживать, «заботиться». Огромным плюсом является то, что сейчас мы в свободном доступе можем приобрести огромное множество разновидностей и сортов растений и цветов, многие издают приятный аромат, другие имеют непередаваемый цвет, есть те, которые имеют целительные свойства. Кроме того, можно дать волю фантазии в их размещении, оформлении горшочков, сочетании между собой. Очень многие люди, ухаживая за цветами, чувствуют связь с природой и умиротворение в такие моменты, а, значит, это может помочь преодолеть стресс, находясь дома.

Для избавления от стресса можно воспользоваться цветотерапией – начиная от покраски стен в любимые оттенки и заканчивая мелкими деталями интерьера. Известно, что одни цвета называют «холодными» (синий, зеленый), а другие – «теплыми» (желтый, красный, оранжевый), и, умело применяя их в каждой комнате, можно создавать желаемую атмосферу. Так, например, синий цвет привносит ощущение мира, расслабляет человека, зеленый – действует успокаивающе, оранжевый цвет олицетворяет радость и счастье, а обилие красного – наоборот, будоражит нервную систему. Для создания максимально комфортной обстановки лучше всего использовать светлые оттенки, но главное – руководствоваться личными предпочтениями и выбирать подходящую цветовую гамму и любимые тона.


Кроме того, украсить дом и вызвать положительные эмоции помогут различные аппликации, коллажи, фотографии на стенах. В подавленном состоянии увидеть лица близких людей или изображения красочных пейзажей, где мы когда-то были или мечтаем побывать, будет очень полезным, вызовет приятные воспоминания и эмоции. Полезно расклеить в каждой комнате мотивирующие записки с различным текстом (например, «Улыбнись миру – и он улыбнется тебе» и тому подобные), так, постоянно находясь в поле зрения, эти слова подействуют на наше подсознание и подействуют на общее состояние.


Интересным способом снять напряжение может стать рукоделие, оно поможет сконцентрироваться на действии и отвлечь от угнетающих мыслей. Сшить игрушку, связать необычный плед, или смастерить статуэтку – вариантов может быть множество, главное – удовольствие от процесса и результата, а еще украшение окружающей обстановки, которую такие рукотворные элементы оживят и сделают еще более уютной.
Избавляться от стресса очень важно и каждый из нас должен найти для себя способы для этого, украшение дома – один из них, и многим он должен стать полезным решением. Вариантов очень много, важно определить какие именно детали могут принести удовольствие и восстановить ощущение гармонии для каждого, а лучше сочетать несколько, и тогда дом действительно станет прочной крепостью.

Читайте также:
Какой цвет в интерьере поможет снять стресс после рабочего дня?
4 вида стресса: как справиться с каждым из них?
5 советов, которые помогут вам переехать без стресса

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.