Лайфхаки

Правило одного касания, которое изменит ваше отношение к уборке

Один из самых простых советов по наведению порядка работает тогда, когда становится привычкой. Это потребует какого-то времени, зато потом уборка перестанет быть чем-то очень обременительным.

Одна из самых больших ошибок, которую, наверное, совершает каждый из нас, состоит в том, что мы после использования не кладем вещи сразу туда, где они должны храниться. Ну, скажите, ведь бывает такое, что вместо того, чтобы повесить одежду в шкаф, вы вешаете ее на спинку стула? Или пришив пуговицу, оставляете на столе нитки с иголкой. И так далее, и тому подобное. Смысл правила одного касания состоит в том, чтобы убирать вещи на свое место сразу, как только вы их использовали, и не прикасаться к ним во второй раз.

Предполагается, что метод придуман консультантом по продуктивности Энн Гомес. Она также является президентом-основателем Clear Concept Inc. и автором бестселлера The Email Warrior и страстно любит помогать людям делать свою работу лучше. Мантра ее метода звучит так: «Не клади, убери».

Если вы повесили свое пальто на спинку стула, а не на крючки в шкафу в прихожей, то необходимость переместить его со стула в шкаф станет тем самым вторым касанием, от которого предостерегает Гомес. Ведь это значит, что требуется больше усилий, если вы кладете вещи в неправильное место в первый раз, чем если вы правильно положите ее сразу.

Вот, что говорит о введении этого правила в свою жизнь Чиана Диксон, автор журнала Homes & Gardens: «Попытка сделать правило одного касания привычкой потребовала некоторого привыкания, поскольку я не из тех, кто легко вырабатывает привычки. Однако когда я поняла, что мне не нужно наводить порядок в таких местах, как столовая или журнальный столик в гостиной, каждый вечер, удовлетворение начало подпитывать мое желание внести изменения. Я с головой погрузилась в правило и начала применять его ко всему, что использовала в своем доме, от пальто до ключей и белья. Все, что мне нужно было сделать, когда я собиралась что-то положить, это повторять про себя мантру «Не клади, убери».

Попробуйте и вы!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.