Новости

Почему врачи советуют работать за компьютером стоя и как это правильно делать

Сидячая работа может нанести ущерб нашему здоровью, уровню энергии и общему самочувствию. По мере популяризации удаленной работы это проблема становится еще более серьезной. Выход есть! Сделать из сидячей работы стоячую. Вот причины, по которым это может быть полезно.

Долголетие

Исследование, опубликованное в Американском журнале эпидемиологии в 2010 году, показало, что стояние может положительно повлиять на продолжительность жизни людей. У женщин, которые сообщили, что сидят более шести часов в день — по сравнению с менее чем тремя часами в день — уровень смертности от всех причин был примерно на 40% выше, а у мужчин — примерно на 20% выше.

Сжигание калорий

Некоторые эксперты также считают, что длительное сидение способствует увеличению веса, потому что вы неизбежно сжигаете меньше калорий. В то время как стояние сжигает на несколько больше калорий в час. Это не так много, но все-таки стоять, с точки зрения снижения веса, лучше чем сидеть. Конечно, то, что действительно снижает риск увеличения веса и ожирения – это движение.

Снижение уровня сахара в крови

В исследовании, опубликованном в 2014 году National Library of Medicine, США,  говорится, что стояние в течение 180 минут после обеда снижало всплеск сахара в крови на 43% по сравнению с тем же временем сидения.

Облегчение боли в спине

Целый ряд исследований показывают, что работа стоя или регулярный переход из сидячей позы в стоячую, например, каждые 30 минут в течение рабочего дня, приводят к значительному снижению уровня усталости и дискомфорта в пояснице у офисных работников, особенно с избыточным весом, по сравнению с сидячей работой.

Улучшение настроения

Помимо причин улучшения физического здоровья, есть и другие преимущества, связанные с использованием рабочего стола, позволяющего работать стоя. В одном 7-недельном исследовании участники, использующие стоячие столы, сообщали о меньшем стрессе и усталости, чем те, кто сидел целый день. Более того, 87% пользователей, работающих за столом стоя, чувствовали, что у них больше энергии в течение дня.

Повышение уровня производительности

Исследования показали, что стоячие столы также могут повысить уровень производительности. В одном американском исследовании сравнивали группу работников колл-центра, имевших доступ к столу, за которым можно стоять, с группой, сидящей за столом. В эксперименте приняли участие 167 сотрудников двух отделов. Те, кто использовал столы, за которыми можно стоять, были примерно на 45% более продуктивными изо дня в день, чем их сидящие коллеги.

Какой стол выбрать

Столы для работы стоя рекламируются различными экспертами в области здравоохранения. Тем не менее, большинство экспертов также согласны с тем, что стоять целый день не рекомендуется. Фактически, некоторые исследования утверждают, что стояние в течение всего дня может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в основном потому, что это может привести к скоплению крови в области ног.

Все дело в достижении баланса путем сочетания сидения и стояния. А это значит, что выбирая рабочий стол нужно от дать предпочтение моделям, способным регулироваться, обеспечивая возможность работы как в стоячем, так и в сидячем положении.

Это может быть также регулируемая подставка на стол.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.