Лайфхаки

Простые упражнения, которые помогают не горбиться за рабочим столом

В наш технологический век, когда человечество находится в плену у компьютеров и гаджетов, особо важно заботиться о здоровье позвоночника. Сутулость может стать причиной различных нарушений, а в некоторых случаях и болезней. Как же бороться с этим явлением? Предлагаем несколько упражнений, которые обеспечат вам ровную осанку. 

Упражнение 1 

Ложитесь на живот и отведите руки в стороны, а плечи разверните так, чтобы ладони оказались направлены вперед, а большие пальцы рук – вверх. Далее необходимо оторвать подбородок и верхнюю часть грудной клетки от поверхности и зафиксировать позу на несколько секунд. Важно поднять руки так высоко, чтобы лопатки сводились ближе. Вернитесь в исходную позу и расслабьте все мышцы. Повторите процесс 8 раз. 

Упражнение 2

Данное упражнение — усложненный вариант предыдущего. Данный вариант предполагает обхват голеней руками и усердное подтягивание ступней к голове. Фиксация позы — 30-35 секунд и можно повторить комбинацию несколько раз. 

Упражнение 3 

Данное упражнение имеет интересное название «Кошка». Не волнуйтесь, если не умеете мяукать. Достаточно встать на четвереньки, выгибать спину вверх-вниз 10 раз за подход. Если у вас есть кошка в процессе будет любопытно следить за ее реакцией. Вполне вероятно, что она будет одобрительно кивать новому достижению хозяина. 

Упражнение 5 

Это упражнение для тех, кто страдает от болей в шее. Необходимо расположиться на полу и согнуть ноги в коленях. Голову нужно отвести назад, и подтянуть к ней лопатки. После нескольких повторений вы забудете о неприятном чувстве, когда шея затекает. 

Упражнение 6

С таким упражнениям легко справляются даже люди в возрасте. Суть в том, чтобы упираясь руками, отойти на большой шаг и медленно прогибаться вперед. Для начала сделайте это от стенки, потом можно экспериментировать со стулом, опираясь на спинку. Оптимальное количество подходов — 8-10 раз. 

Упражнение 7 

В идеале для этого упражнения нужна гимнастическая палка, но подойдет любое подходящее приспособление, которое будет под рукой. Все что нужно сделать — заложить палку за спину и удерживая согнутыми локтями, поворачивать из стороны в сторону.

Делайте эти простые упражнения в течение дня и ваш позвоночник вам еще скажет спасибо. 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.