Лайфхаки

Травяной сад: куда посадить полезные травы

Если под рукой сотки земли, то такой вопрос не стоит. А что делать, когда участка нет, а свежей зелени, выращенной самостоятельно, хочется? Полезные и ароматные травы вырастить не сложно даже дома.

Выращивайте травы в горшках

Идеально подходящие для размещения на кухне, балконе, в комнате горшки с травами приносят как декоративную, так и практическую пользу. Выбирайте терракотовый дизайн, чтобы придать пространству средиземноморский вид.  Вы также можете перемещать их в разные положения в зависимости от их потребностей и погоды. Чабрец, шалфей, розмарин, орегано любят солнце, а петрушка и щавель предпочитают тень. Не забудьте занести горшки с нежными травами в помещение, когда начнет холодать.

Планируете, что выращивание трав будет не продолжительным? Используйте то, что есть под рукой, например, жестяные банки.

Попробуйте свои силы в гидропонике

Этот беспочвенный метод выращивания идеально подходит для огорода. Специальные системы позволяют выращивать травы без земли. Джулиан Макалпайн, директор компании Hydro- herb , так говорит о комплектах, предназначенных для выращивания трав с помощью гидропоники: «Они помогают травам полностью раскрыть свой потенциал, не только обеспечивая органический источник питательных веществ, но, что не менее важно, богатую кислородом среду для корней, помогающую максимизировать поглощение питательных веществ».

Добавьте балконный ящик

Ящик, который можно закрепить на ограждении балкона или даже на подоконнике с наружной стороны, — отличный вариант для выращивания трав в теплый период. Его компактность и подвесная конструкция означают, что он не займет места на полу и поэтому идеально подходят для ситуаций, когда возможности использования пространства ограничены.

Попробуйте комнатную вертикальную посадку

Сэкономьте место, устроив на кухне вертикальный сад с травами. Это не только практично, но и отличный способ озеленить эту зону дома. Все, что вам нужно сделать, это обернуть металлические кабельные стяжки вокруг горлышка банки. В каждую банку добавьте слой гравия для дренажа, прежде чем насыпать землю и посеять семена трав. Поливайте, когда почва становится сухой на ощупь, и вскоре вы получите красивый сад с травами.

Используйте поддоны

Это вертикальная конструкция, сделанная своими руками из поддонов, станет идеальной бюджетной идеей размещения травяного сада на балконе или лоджии.

Сделайте встроенный ящик для трав на столе

Не хватает места для травяного сада? Вы можете просто обновить существующий стол, добавив в него встроенный ящик для трав. Что может быть чудеснее, чем сидя за обедом, протянуть руку и сорвать свежайший лист салата.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.