Лайфхаки

Цветочные контейнеры и приподнятые клумбы: 10 классных идей для сада

Посмотрите на эти вдохновляющие и простые в реализации примеры, чтобы на основе их создать необычное и впечатляющее оформление сада.

Контейнер-чемодан

Вдохните новую жизнь в винтажный чемодан, превратив его в приподнятую клумбу.

Привинтите металлические ножки, сделав их, например, из обрезков газовой трубы. Просверлите дренажные отверстия, заполните новое кашпо землей и высадите смесь съедобных и декоративных растений.

Приятное с полезным

Посмотрите, как интересно смотрится кашпо, совмещенное с полкой. Верхняя часть украшена цветами, а нижняя используется для хранения инвентаря. Придайте нотку гламура, добавив золотые ручки и вешалки. Они не только усиливают очарование, но вы также можете использовать их для хранения различных предметов.

Когда ваша клумба будет готова, заполните ее почвой. Поскольку в данном случае создание дренажных отверстий невозможно, используйте специальный грунт, подходящий при удержании влаги в замкнутом пространстве и положите дренажный слой перед заполнением землей.

Декор будки

Как это мило! Вы можете убить двух зайцев одним выстрелом, соорудив приподнятую клумбу на крыше будки, которая служит домом для вашего пушистого друга.

Бетонное очарование

Бетон не часто используется в ландшафтном дизайне. Но посмотрите какую великолепную эстетику можно создать из бетонных обломков, собрав из них стенку приподнятой клумбы. Со временем она зарастет мхом и станет напоминать элемент старинного парка.

Металлическая эстетика

Использование в качестве контейнеров предметов для этого изначально не предназначенных – это всегда отличный способ привлечь внимание.  Несколько металлических корыт разных форм и размеров – прекрасная альтернатива обычным горшкам, создающая свой особенный стиль.

Затерявшаяся сумка

Словно случайно оставленная на стуле сумка, из которой прорастают цветы, — необычный и привлекающий элемент для декора сада. Вы можете использовать старую, пришедшую в негодность сумку или сшить ее специально для этих целей, в той цветовой гамме и стиле, который подходит для ландшафтного дизайна вашего сада.

Перепрофилированная этажерка

Вдохните новую жизнь в старую этажерку для хранения, превратив ее в многоуровневый цветник. Если она еще и на колесах, то эту портативную конструкцию можно легко перемещать, чтобы максимально увеличить количество солнечного света для размещенных на ней растений.

Вертикальный сад

Вот еще одно решение для тех, кому трудно наклоняться, чтобы работать на низкой приподнятой клумбе. Этот вертикальный сад легко построить из балконных ящиков и он максимально увеличивает пространство. Однако имейте ввиду, что используя многоуровневые вертикальные конструкции, вам нужно отдельно позаботится о поливе нижних ярусов. Если верхний будет время от времени проливаться дождем, то для ящиков, расположенных ниже нужно предусмотреть капельный полив или поливать их вручную.

Сказочные огни

Даже если ваши грядки и клумбы приподняты совсем немного, они заиграют по-новому, благодаря светодиодным гирляндам, которыми можно окантовать границы.

Цветочное плаванье

Старая ванна прекрасно чувствует себя в качестве клумбы. Но если в вашем распоряжении есть лодка, то она создаст невероятную романтическую эстетику, превратившись в судно, навесно пришвартовавшееся в цветочном раю.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.