Новости

Как выбрать кашпо для украшения интерьера?

Человек, добровольно поселившись в каменных джунглях, не потерял интереса к живой природе. Не случайно в наших квартирах и офисах так часто можно увидеть комнатные растения. Они бывают капризными и неприхотливыми. Условия, необходимые им для нормального роста, зачастую разные, но практически каждому, нужны горшок и земля. Однако для того, чтобы цветок грамотно вписать в интерьер, нужны кашпо. Чем они отличаются от цветочного горшка, какими бывают и как их подбирать под стиль интерьера? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Краткий экскурс в историю

Первые цветочные горшки появились примерно в то же время, что и кухонная утварь — плетеные корзинки, глиняные миски. Древние египтяне использовали их для транспортировки растений, а римляне в таких емкостях заносили дары флоры в помещение, спасая их от холода. Но такие горшки были недолговечны. Они быстро теряли свой презентабельный вид и портили интерьер. Именно тогда люди впервые задумались о создании более долговечных емкостей. Они были созданы, и сегодня их называют словом французским словом «кашпо» (cache-pot), что в буквальном переводе означает «прятать горшок».

Кашпо очень похожи на цветочные горшки, но у них нет отверстий в донышке. Их используют для декора интерьера и экстерьера. И в зависимости от этой функции выбирают разные виды материала. О них поговорим подробнее.

Из какого материала изготавливают кашпо?

Современные кашпо для цветов отличаются большим разнообразием. Для их изготовления используют природные материалы и синтетические:

  • пластик;
  • дерево;
  • лозу;
  • металл;
  • керамику;
  • прочные нити (их сплетают в технике макраме);
  • фаянс;
  • шамот.

Последние два в этом списке идут на изготовление уличных кашпо. Для остальных находится место в интерьере современного дома. Но растения отличаются друг от друга размерами, а потому и кашпо могут быть самыми разными по высоте, форме и объему.

Какими бывают кашпо?

Сегодня ассортимент кашпо настолько разнообразен, что подобрать подходящее совсем нетрудно. В продаже есть емкости для больших растений, которые выращивают в кадках, и для совсем маленьких. В первом случае используют натуральный и искусственный ротанг, обожженную глину. Во втором — выбор материала ограничивает разве что стиль интерьера.


Читать похожие статьи:


Для ампельных и воздушных растений есть специальные подвесные кашпо. В советское время практически в каждом доме можно было увидеть кашпо, сплетенное в технике макраме. Для украшения экстерьера обычно используют прочные изделия из металла.

Но поклонники креатива предпочитают изысканные модели, «со смыслом». Например, в виде башмачка, животного или птицы.

Как вписать кашпо в интерьер?

Если объем кашпо напрямую зависит от размера растения, то цвет и форма часто подбираются с учетом особенностей интерьера. Емкости строгих геометрических форм — для стиля минимализм, из кованых элементов — для интерьера в классическом стиле, кашпо из прочных нитей или ротанга — для комнаты в экостиле.

Кашпо в интерьере выполняет не только практическую функцию, но и эстетическую. Оно прячет не очень красивый цветочный горшок (это спасает, когда растение по разным причинам нельзя пересаживать) и, если сделать правильный выбор, кашпо станет изюминкой интерьера.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.