искусственный интеллект - голос Q
Новости

Хотите услышать первый в мире бесполый голос?

Сегодня смартфон — это не просто средство связи. Это помощник, который в любой момент готов подсказать нужную информацию. Искусственный интеллект Siri или Google Assistant, навигаторы и бытовая техника — эти мужские и женские голоса отвечают на все наши вопросы и помогают найти лучшую дорогу. Но даже вокруг этой темы бушуют гендерные проблемы.

Например, почему мужской голос используется чаще женского. Чтобы решить этот вопрос, креативное агенство из Дании Virtue в коллаборации с Copenhagen Pride придумало бесполый голос, аналогов которому в мире нет.

искусственный интеллект - голос Q

Q — это нейтральный по тембру голос, который нельзя соотнести с одним полом. Для его создания было привлечено пять женщин и столько же мужчин. В опросе и тестировании этого голоса проходило участие 4600 человек, оценивающих голос по десятибальной шкале. На основании всех тестирований был разработан единый искусственный интеллект с искусственным голосом.

Q представили на был фестивале SXSW в Остине, CША, не так давно — 11 марта 2019 года. Сейчас разработчики хотят внедрить его во все устройства с функцией голосового воспроизведения: начиная со смартфонов и заканчивая диспетчерами в метро и театрах.

Соавторство: Юлия Теленицкая

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.