жилой комплекс Барселона
Новости

В Испании строят дома так, что даже сверху посмотреть приятно!

В барселонском пригороде под названием Сант-Жуст-Десверн в 1975 году был построен жилой комплекс, который даже сегодня остается удивительным местом, на которое стоит взглянуть в Барселоне.

Лабиринты домов терракотово-бирюзовых оттенков представляют из себя 15-этажные здания, внутри которых спрятано 446 квартир. Сами дома соединены между собой атриумами и балконными переходами. Эта удивительная постройка получила название Walden 7 с отсылкой к научно-фантастическому роману, написанному Берресом Фредериком Скиннером «Walden 2». Проектирование комплекса занимался известный в Испании архитектор Рикардо Бофилл (Ricardo Bofill).

жилой комплекс Барселона

А уже фотограф из Венгрии Мaртoн Мoгeрoси смог запечатлеть этот жилой комплекс на камеру, назвав свою серию «Барселона сверху». Поверьте, такого вы еще не видели!

жилой комплекс Барселона

Один жилой дом состоит из нескольких блоков, которые соединены между собой переходами. Башни и внутренние дворы образуют симметричные пространства.

жилой комплекс Барселона

«Жилой комплекс в Барселоне Walden 7 всегда был в списке тех архитектурных объектов, которые мне бы хотелось запечатлеть на камеру, — рассказал Мoгeрoси. — В итоге я смог собрать больше тысячи снимков этого сооружения, потому что на самом деле оно фотогенично с любого ракурса».

жилой комплекс Барселона

На своих фотографиях Могероси подчеркнул удивительную геометрию и симметрию жилого района, а также его цветовую палитру. Разные блоки и их оттенки рождают завораживающий рисунок из камня.

Соавторство: Юлия Теленицкая

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.