Новости

4 самых грязных предмета в самолете: как не подхватить инфекцию

Часто летаете и заметили, что после перелета иммунитет почему-то понижается? Микробиолог Келли Рейнольдс (Kelly Reynolds), доктор медицинских наук и профессор в Университете Аризоны, расскажет нам о том, почему мы заболеваем после длительных перелетов, и какие факторы на это влияют. Последнее исследование Келли выявило: на борту самолета живет более десяти тысяч разных видов бактерий и, к сожалению, не ко всем из них наш организм лоялен.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Рейнольдс назвала четыре самых опасных места в самолете, где скапливается наибольшее количество вредоносных бактерий:

  • само сидение (так как тканевую обивку тяжело качественно вымыть)
  •  подлокотники
  • ремень безопасности
  • панель с кнопками и кондиционером

«Безусловно, туалеты в самолетах также кишат бактериями, но это очевидный факт, поэтому я об этом упоминаю лишь вскользь. Помните, что помимо самого туалета, раковина и дверные ручки — тоже не самые чистые поверхности», — говорит микробиолог.

Рейнольдс также поделилась с нами важными советами о том,  как не заболеть после перелета и каких правил придерживаться, находясь на борту самолета.

Помните о базовых потребностях

Перед полетом обязательно старайтесь выспаться, не стоит надеяться на то, что вы сможете хорошо отдохнуть во время полета. Также исключите вредные перекусы, жирную и жареную пищу как минимум за 12 часов до вылета — старайтесь есть продукты, насыщенные витаминами и клетчаткой. А также обязательно пейте много воды! На борту самолета всегда понижен уровень влажности, но из-за того, что вы проводите несколько часов практически без движения, вы этого не замечаете, и организм легко может обезвожиться. Если вы будете пренебрегать такими простыми правилами перед полетом, организм будет ослаблен и потому уязвим для вредных бактерий.

Мойте руки

Рейнольдс объясняет: «Чтобы избежать попадания инфекции в желудочно-кишечный тракт, чаще мойте руки, особенно перед едой в самолете — вы касаетесь столика, соседнего сидения, приборов, которые вам выдает персонал, но вряд ли вы задумываетесь о том, кто касался их до вас, и где они побывали. Лучше перестраховаться и лишний раз вымыть руки, чем потом подхватить инфекцию».

Антибактериальный гель — ваш лучший друг в самолете

Часто возможности помыть руки нет даже в самолете из-за больших очередей в туалет, турбулентности или тележек с едой, поэтому всегда имейте при себе антибактериальный гель. Он спасет вас не только на борту авиалайнера, но и во время получения багажа. Опять же: вы не знаете, как перевозили ваш чемодан, и в каких условиях он хранился во время перелета, так что продезинфицируйте руки и протрите его корпус влажными салфетками.

Дезинфицируйте поверхности

Вы уже поняли, что влажные салфетки пригодятся вам после перелета, но они не будут лишними и на борту самолета. Найдя свое место и устроившись в кресле, протрите ручки сидения, свой столик, иллюминатор (если вы сидите у окна) и кнопку вызова персонала. Как говорит Рейнольдс, именно на таких поверхностях накапливается около девяноста процентов бактерий, которые обитают в самолете.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.