Новости

6 советов по декору от истинных француженок

Спросите любого и вам ответят: столица моды и стиля — это Париж. От шерстяных беретов и аккуратно повязанных шарфиков до невероятно вкусных десертов — это все le chic francais. А как обстоит дело с дизайном интерьеров? И здесь французы преуспели! Мы уже рассказывали вам о типичных парижских квартирах, а теперь хотим поделиться с вами секретами истинных парижанок, которые помогут добиться французского богемного шика и в своей квартире. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Полюбите незавершенность

В отличие от, например, итальянских вилл или особняков Беверли Хиллз, французское жилье никогда не будет чересчур украшено. В типичной французской квартире всегда сохранится элемент незавершенности и небрежности: будь то стоящие вдоль стен картины (великих классиков или современных авангардистов) или льняное постельное белье белого цвета. Взгляните на фото: если бы на окна повесили занавески или тяжелые шторы, парижская богемность мигом бы испарилась.

Добавьте блеска

Однако на контрасте с незавершенностью в парижских квартирах также часто можно наблюдать изобилие золота и классического декора. Один из самых популярных и известных всем элементов — это большое зеркало в золотой раме с орнаментом. Такое украшение можно найти практически во всех типичных апартаментах Франции. Даже самому простому интерьеру оно придаст шика и богемности, поэтому его смело можно использовать как единственный декор в комнате.


Читайте похожие статьи:


Вам нужен только один простой шкаф

Французские шкафы — это не просторные встроенные гардеробные, которые так популярны в мире в последнее время. Во-первых, если мы говорим о Париже, то в старых домах с квартирами просто не будет места для такого помещения, а, во-вторых, французы не стремятся к показной роскоши. Когда речь идет о гардеробе, они сдержаны, и главное для них — это удобство. Недаром именно во Франции были сформулированы принципы базового гардероба. Как признаются современные парижанки, для комфорта вполне достаточно одного шкафа с полками и вешалками внутри.

Еще больше блеска!

А вот что касается интерьеров, то здесь в одной квартире с легкостью будут сочетаться и блеск, и простота. Если большого зеркала в золотой оправе вам недостаточно, то присмотритесь к винтажным люстрам с канделябрами — чем антикварнее, тем лучше. Французы таким образом стремятся показать не свое финансовое благополучие, а приблизиться — хоть и таким банальным способом — к лучшим французским временам, когда законодательницей стиля была великая Мария-Антуанетта.

Ванна в приоритете

Несмотря на то, что чаще всего французы принимают душ, причем довольно быстро из-за высоких цен на воду, они также любят подолгу расслабляться в ванной с горячей водой. Именно поэтому в традиционном парижском жилье — как в квартире, так и в доме — вы с девяносто процентной вероятностью найдете не душ, а ванну. К тому же скорее всего она будет отдельно стоящая и с классическим дизайном — для французов очень важны детали.

Используйте приглушенные тона

Огромная редкость увидеть во Франции квартиру, оформленную в ярких насыщенных цветах. Даже сегодня молодежь предпочитает сдержанные тона и пастельную палитру: белый, бледно-зеленый, кремовый, песочный и серый. В основном яркие элементы используются в декоре, и то не всегда. Это могут быть картины великих мастеров, постельное белье или маленькие декоративные фигурки (чаще всего тоже классические, как, например, яйца фаберже).


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.