Новости

Как правильно подобрать подушку для ребенка?

О сне своего любимого чада мамочки пекутся, пожалуй, даже сильнее, чем о его питании. И не удивительно: если маленький человек не выспался, тяжелый день гарантирован всему семейству. Так что для малыша должны быть созданы самые комфортные условия, и не последнюю роль в них играет подушка!

Автор статьи: Светлана


Детская подушка для новорожденных — предмет в обиходе младенца достаточно редкий. Как правило до года она ему не требуется вовсе в силу особенностей физиологического развития. Что действительно пригодится такому крохе, так это подушка-позиционер, которая подкладывается ему под бочок, чтобы малыш не заваливался во сне.

Детская подушка становится предметом необходимости только в возрасте от года, даже ближе к полутора годам, когда у малыша окрепнут мышцы шеи и спины. Вот тогда и поднимаются вопросы выбора формы, материала, наполнителя. Да, и как вообще понять, удобно ли малышу спать на этой подушке?

Обо всем по порядку! Что касается формы, то вне всякого сомнения детские подушки — это прямоугольники. На них не должно быть никаких выступающих декоративных элементов: бусин, пуговиц, грубой вышивки, накладных аппликаций и прочего.

Также важна жесткость, она должна быть умеренной. Слишком мягкая подушка не будет должным образом поддерживать позвоночник, слишком жесткая и вовсе не комфортная. Правило золотой середины здесь самое подходящее!

Размер детской подушки должен соответствовать длине плеч малыша. В зависимости от этой величины меняется толщина подушки: в год — это 4 см, в два — уже 5 см, детская подушка для малыша от 3 лет — 6 см и далее по нарастающей. То есть, каждый год этот аксессуар для сна необходимо менять! Особенно это касается ортопедических подушек. У них невозможно отрегулировать толщину, поэтому заранее продумайте, готовы ли вы к подобным тратам.

Куда как проще отрегулировать плотность простой подушки с наполнителем: край можно незаметно распороть, вытащить часть наполнителя и аккуратно зашить подушку. Так вы с легкостью сможете контролировать размер детской подушки, которая предназначается в кроватку, и не прибегать к новым тратам.

Подушки, которые покупаются в детскую кроватку, должны быть из дышащих материалов, с хорошими впитывающими свойствами. Про экологичность и гипоаллергенность, думаю, вы и сами знаете! Касается это и внешнего материала, и внутреннего.

Но будет лишним напомнить эти правила, если речь идет про детские подушки-игрушки! Эти забавные вещицы малыши просто обожают, но мамы не должны забывать, что покупать их нужно только у надежных производителей, так как недобросовестные могут использовать некачественные ткани и набивку, что может привести к проблемам со здоровьем.

Кстати о набивке. Какой же выбрать наполнитель для подушки? Сегодня выбор сводится к 5 видам:

  • верблюжья шерсть;
  • овечья шерсть;
  • синтетическое волокно;
  • гречиха;
  • пух.

Самые предпочтительны наполнители — это овечья и верблюжья шерсть, на втором месте — синтетические волокна: холлофайбер, тинсулейт и синтепон. Все эти материалы гипоаллергенные, мягкие и полностью отвечают высоким детским требованиям. А вот пух и гречиха, несмотря на натуральность, не подходят детям. Первый — из-за неприятной особенности накапливать пылевых клещей, а второй — из-за шороха, который издает гречневая лузга. Дети нередко пугаются этого и испытывают дискомфорт.

Но грамотно выбрать детскую подушку недостаточно. Нужно уметь правильно ее использовать. Приучайте ребенка правильно спать — на подушке должны лежать только голова и шея. Если малыш пытается залезть на нее повыше или, наоборот, сползает с нее, значит, она ему не подходит!

Также о дискомфорте говорит тот факт, что ребенок подкладывает руку под голову. Тут нужно либо отрегулировать толщину подушки, либо безжалостно заменить ее. Ну а если ваш малыш уже подрос, просто спросите у него, удобно ли ему спать. Услышали положительный ответ — все в порядке, подушка правильная.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.