Новости

Как быстро и красиво заправить кровать

Трудно себе представить, что простая привычка каждое утро заправлять постель делает нас более ответственными, успешными и счастливыми. Но, как утверждают психологи, это чистая правда! А если научиться приводить кровать в порядок за считанные минуты — то  счастье и успех не заставят себя ждать. 

 


В опросе, проведенном Hunch.com, приняли участие 68 000 человек. Как оказалось, 59% из них не заправляют свои кровати, 27% делают это, а 12% прибегают к помощи домработниц. При этом 71% людей считает этот ритуал приятным и приносящим удовольствие.

 

Поскольку эти цифры показывают корреляцию, а не причинно-следственную связь, это не означает, что люди, не застилающие кровать, не могут быть счастливыми и успешными. Но психологи все же советуют пересмотреть отношение к этому процессу — по их мнению опрятная постель позитивно влияет на наше психическое состояние. А ведь заправить ее можно за считанные секунды.

 

И если при надевании наматрасника, простыни и наволочек проблем не возникает, то вот пододеяльник требует и времени, и нервов. Чтобы их сберечь, ловите три быстрых способа одевания пододеяльника на одеяло. Однако помните, успех зависит от правильно подобранных размеров.

 

Пододеяльник с прорезью снизу, или метод «Буррито»

  1. Выворачиваем пододеяльник наизнанку. Будет плюсом, если он предварительно поглажен — это облегчит процесс натягивания его на одеяло. Хотя, многие хозяйки выступают против глажки. Здесь можно узнать, почему. После того, как вы его вывернули, положите на кровать прорезью вниз.
  2. Сверху на него ровно разложите одеяло, расправьте аккуратно все углы, чтобы они соответствовали друг другу: углы пододеяльника совпадали с углами одеяла. Один прямоугольник лежит на другом. Теперь заверните все в рулон.
  3. Через отверстие в пододеяльнике возьмите один угол и выверните наружу. То же самое сделайте с другой стороны.
  4. Разверните одеяло обратно. Вы справились с задачей! Сколько на это ушло времени? Минута!

Еще больше интересных историй:


 

Одеваем пододеяльник с отверстием сбоку

  1. Вновь вывернем пододеяльник наизнанку и через боковое отверстие натянем его на обе руки так, чтобы захватить два противоположных друг другу угла: один – верхний, со стороны головы, другой – нижний, у ног.
  2. Теперь по такой же схеме «верх-низ» возьмите вместе с уголками пододеяльника и уголки одеяла.
  3. Выворачивайте белье наружу, чтобы одеяло «забралось» внутрь пододеяльника.
  4. Расправьте его и вторую пару уголков. И вновь справились в два счета!

 

Пододеяльник с отверстием посередине

Этот способ, пожалуй, был единственным в советские времена, когда текстильная промышленность не баловала разнообразием моделей постельного белья. И, если  у вас сохранилось еще такое, с ним нужно поступать так.

  1. Сожмите одеяло в комок и положите его в центр пододеяльника, где вырезано отверстие.
  2. Поочередно заправляйте в угол пододеяльника каждый соответствующий угол одеяла.
  3. Теперь возьмитесь за два угла с одной стороны и хорошенько встряхните!

 

Несколько простых, но полезных советов

  • Если позволяет конструкция кровати, то отдайте предпочтение простыням на резинке — они всегда выглядят опрятно даже после проведенной на них ночи.

  • Используйте наматрасник. Его гораздо проще привести в порядок, чем сам матрас.

  • Стирайте постельные принадлежности раз в неделю, используя для мягкости и аромата кондиционер для белья.

  • Если положить под простынь на резинке в уголок кровати маленькое ароматическое саше, то приятный запах будет сопровождать вас всю ночь.

 

Вы будете лучше высыпаться

Согласно исследованию, проведенному американской Национальной Ассоциацией Сна, люди, которые ежедневно заправляют постель, высыпаются лучше.

Вы будете чувствовать себя счастливее

Гретхен Рубин, автор бестселлера «Проект Счастье», провела исследование среди своих читателей и подписчиков, опросив их, как им удалось стать счастливее. Многие ответили, что привычка заправлять постель – одна из главных на их пути к ощущению счастья.

 

Вы снизите уровень стресса

Когда в комнате порядок, это хорошо не только потому, что вам не стыдно перед гостями, но и потому, что не стыдно перед самим собой. Заправленная кровать помогает снизить уровень стресса и избежать чувства вины. По мнению психолога Эндрю Меллена, физический беспорядок – часто отражение беспорядка эмоционального. Заправляя кровать, вы наводите порядок внутри себя.

 

Вы вдохновите окружающих людей

Люди, которые взяли за правило каждый день заправлять кровать, идут еще дальше! Для них в спальной комнате в целом важен порядок и уют. В ней не увидишь разбросанных вещей.

 

Вы станете более дисциплинированным

Психолог Чарльз Дахигг в своей книге «Сила привычки» пишет, что ритуал ежедневного приведения кровати в порядок – это ключевая привычка, которая прокладывает дорогу многим другим, в том числе привычке к финансовой дисциплине и умению держать себя в хорошей физической форме.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Я то думаю,чего это у меня в жизни такой бардак….а я просто кровать не заправил!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.