Новости

5 факторов, которые отнимают жизненные силы, и как с ними бороться

Нам часто не хватает сил на важные дела, но куда утекает энергия – совершенно непонятно. Отследите эти 5 направлений и перекройте энергетический отток. Вы удивитесь, насколько больше сил для жизни у вас появится.

Осуждение

Даже если вы считаете себя человеком, терпимым к чужим недостаткам, окружающий мир постоянно подталкивает к осуждению. Стоит только включить телевизор! На чем построены практически все ток-шоу? На осуждении! В центре программы ситуация и ее герои, а зрители встают на ту или иную сторону, активно осуждая персонажей. Про интернет и говорить нечего, там «хейтерство» – осуждение, переходящее в ненависть – процветает вовсю. «Ну как так можно!» – фраза-маркер. Если вы слишком часто произносите ее даже в мыслях, значит вас затянуло в эту воронку.

Каждый раз, когда вам хочется кого-то осудить, вспомните, что у любой медали есть две стороны. И даже то, что вам кажется абсолютно черным, может иметь обратную сторону, которая для вас просто не очевидна. «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить», – это слова Далай-Лама XIV. Да и христианские постулаты говорят: «Не судите, да не судимы будете».

Незавершенные дела

В психологии есть такое понятие – «незакрытый гештальт». Таким словосочетанием называют  любое действие или событие, которое не было доведено до конца. Ну, например, недошитая вещь, недочитанная книга, незаконченная ссора. Все, что недоделано или недопрожито, оттягивает на себя энергию. И когда таких моментов накапливается слишком много, человек начинает чувствовать себя обессиленным.

Где же взять силы, чтобы доделать все, что накопилось? Первое, что потребуется – это просто провести ревизию таких дел и ситуаций. И честно себе признаться, что, например, кофточка, которую вы начали вязать пять лет назад, не будет довязана никогда. А значит, нужно ее просто выбросить или распустить. Для тех же дел, которые все-таки требуют завершения, в том числе и в личностных взаимоотношениях, – обозначить реальные (это важно!) сроки завершения. А дальше двигаться по намеченному плану.

Самокритика

Нет ничего плохого в желании все сделать наилучшим образом. Но перфекционизм обычно сопровождается не только стремлением к идеалу, но и неприятием ошибок, недочетов, промахов. Постоянное недовольство собой, критика своих поступков и дел или попытки придумать им оправдание – все это отнимает огромное количество сил и энергии.

 

Борьба с самокритикой – это путь принятия себя. Возможно, важнейшее, что нужно сделать человеку в жизни, – принять и полюбить  себя не идеального,  а несовершенного, имеющего право на ошибки. Понять, что именно путем проб и ошибок, и никак иначе, происходит развитие. Нам часто кажется, что ошибки имеют какие-то катастрофические последствия. А это всего лишь опыт. И вовсе не обязательно неудачный. Возможно, вы иначе посмотрите на ошибки, когда узнаете, какую они могут иметь цену. В десятку самых дорогих марок мира входят несколько экземпляров, выпущенных случайно. Марка под названием «Баденская ошибка цвета» стоимостью 2 миллиона долларов, ценится за то, что вместо розовой бумаги, кто-то нечаянно напечатал ее на зеленой. А вот марка «Желтый трехскиллинговик», напротив, должна быть не желтой, а зеленой. Сегодня эта ошибка стоит 2,3 миллиона долларов. Так что, нам не дано предугадать, чем обернутся наши ошибки. Любите и принимайте их также, как достижения!

Внутренние монологи

Постоянный круговорот монологов – вот еще одна бездна, куда утекают силы. Прокручивание в уме волнующих ситуаций, мысленное высказывание кому-то то, что не получилось сказать в реальности – все это превращается в непрекращающийся мыслительный водоворот, отвлекающий от дел, мешающий отдыху, не дающий уснуть.

Остановить ум – совсем не простая задача, и на ее решение направлены различные медитативные практики. Если вы не знакомы с медитацией или она вам не дается, попробуйте более простые приемы. Например, напишите то, что вертится в уме, на бумаге и прочитайте вслух. Во многих случаях это помогает завершить, пережить ситуацию и успокоить ум.

Общение с токсичными людьми

Если после общения с человеком вы чувствуете себя уставшим, раздраженным, опустошенным, значит, он для вас токсичен. Такие люди как раз и провоцируют на состояния осуждения, вызывают чувство вины. Если в вашем окружении есть нытики , вечно жалующиеся на власть, начальство, соседей – не поддерживайте их. Помните, каждый сам в ответе за свою жизнь.

Умейте сказать «нет» манипуляторам. Умейте разорвать токсичные отношения. Если же речь идет о близком родном человеке, то научитесь переводить разговор на нейтральные, а лучше позитивные темы. Это будет еще и отличным тренингом для развития позитивного мышления.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.