Новости

Любителям почитать: не мните страницы — делайте красивые закладки своими руками!

Ученым удалось доказать, что чтение книг — это лучший способ развития памяти, сохранения ясности ума. Но в современном обществе все меньше можно встретить людей, которые дружат с книгами. К книгам стараемся приучить детей, читаем им сказки. Бывают случаи, что не заканчиваем читать рассказ или сказку, надо сделать перерыв. Вот тогда мы ищем, чем заложить страницу, чтобы не потерять место чтения. Нерадивые пользователи книгами стараются завернуть страницу. Это приносит вред книгам, ускоряет процесс их обветшания. В таких случаях вспоминаем о закладках.

Где же их взять? Можно приспособить подручные материалы, но лучше изготовить самостоятельно. Изготовление красивых закладок своими руками, да еще вместе с детьми — интересное занятие. Этим мы:

  • воспитываем бережное отношение к книге;
  • находим общие интересы с ребенком;
  • учим самостоятельно изготовлять поделки.

Можно подытожить, что это увлекательный воспитательный и обучающий процесс.

Сделать красивые закладки своими руками не так уж и тяжело. Существует множество материалов, пригодных, это: бумага, нитки, ткань и другие виды, которые окажутся под рукой.   

Поделки из бумаги для книжных закладок

Наиболее простой вариант. Берем бумагу двух цветов, отрезаем от каждого листа по полоске, одинаковые по длине, но разные по ширине: одну шириной 3 см, а другую 1 см. Полоску шириной 3 см перегибаем по длине пополам и карандашом отмечаем по продольной стороне 1 см, проводим легонько линию, по линии ставим метки на расстоянии 1 см. От середины полоски, сложенной пополам через каждый сантиметр делаем надрезы к линии. Разворачиваем и через разрезы, чередуя, вставляем полоску другого цвета. Получится закладка с разноцветными квадратиками, просто и красиво. Задание можно усложнить, сделав полоску не 3, а 5 см шириной. Оставив по продольных краях по 1 см неразрезанных, заплести в разрезы три полоски по 1 см шириной разного цвета.

Любители рисования могут изобразить на бумаге смайлик, смешную рожицу с ушками. Разукрасьте, вырежьте рожицу и ушки, не отрезая части бумаги между ушками, а сделайте загиб. Рожица на странице перед вами, ушки выглядывают из книги, а бумажный загиб будет с обратной стороны.

Закладки из ниток и ткани

Любителям рукоделия можно вышивать по канве крестиком разноцветный узор в несколько полосок с изображением героев из любимых мультиков или сказок, потом разрезать и готовая закладка. Шаблоны, узоры в свободном доступе в Интернете.  

Из разноцветных шерстяных ниток плетем косички, завершив их кисточкой или помпоном, которые будут выглядывать из книги между страниц. Чтобы изготовить помпон, надо вырезать из прочной бумаги два круга одного размера с отверстием посередине. Накладываем их один на один и плотно обмотаем нитками одного цвета, а можно сочетать несколько цветов (чем больше нитки наматываем, тем пышнее будет помпон). По краю между двумя кругами разрезаем намотанные нитки, раздвигаем круги и посередине плотно стягиваем. Аккуратно снимаем круги и у нас получается пушистый шарик с ниткой. Его можно прикрепить к косичке или к бумажной закладке и закладывать страницы книги.

 Закладки для школьников

Сделать более привлекательными школьные учебники можно закладками, сделанными своими руками. На каждый учебник придумываем закладки соответственно предмету. К учебнику математики закладкой приспособим линейку, украсив ее цветной ленточкой или косичкой из ниток. Необходимая принадлежность к уроку не потеряется и всегда будет на нужной странице. К грамматике попытаемся изготовить закладку в виде карандаша из цветной бумаги. К учебнику литературы можно приготовить закладку с ленты с магнитами. На нее подбираем рисунок с изображением литературного героя. И так по каждому учебному предмету. Таким подходом мы прививаем бережное отношение к книге, а учебник будет радовать своей оригинальной закладкой.

Изготавливать закладки можно всей семьей. Полет фантазии плюс помощь Интернета помогут создать довольно оригинальные композиции. Комбинируя несколько видов материалов, реально воплотить в жизнь необычные сюжеты, а главное, сделать красивые закладки своими руками

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.