Новости

«Кто ходит в гости по утрам» или какие продукты всегда должны быть в холодильнике на случай прихода неожиданных гостей

Приход гостей всегда сопровождается массой хлопот. А если зашли внезапно? Как с достоинством выйти из такой ситуации? А очень просто. Любая хозяйка в холодильнике всегда имеет что-то про запас. Продукты длительного хранения, замороженные полуфабрикаты, консервация (рыба, овощи, мясо). Всегда найдется несколько картофелин или макаронные изделия, зелень. Можно запаниковать и оказаться негостеприимной хозяйкой, но лучше всего спокойно заглянуть в холодильник и поразмыслить, как комбинировать продукты для будущего угощения.

Хоть и нежданные гости, но они всегда что-то приносят к чаю, на десерт. Пока все моют руки, вспоминаем, какие блюда можно приготовить быстро из того, что есть под рукой. Начнем с бутербродов и салатов.

Бутерброды

Без бутербродов холодных или горячих не обходится ни одно застолье. Их приготовление не занимает много времени и подходят любые ингредиенты. Твердый сыр, вареное куриное яйцо и майонез или сметана перемешивается, добавляется соль, перец по вкусу, наносится на хлеб. Сверху кладется кусочек свежего или соленого огурца.

Вкусные бутерброды со шпротами. Ржаной хлеб обжариваем в тостере или на сковородке, с одной стороны натираем чесноком. На хлеб наносим тонким слоем майонез или сливочное масло, сверху положим кусочки шпрот и лимона. Украшаем петрушкой.

Закуска на чипсах выглядит вкусно и красиво. Если у вас оказались чипсы, их можно наполнить любыми продуктами. Сюда подойдет сыр мягкий или твердый тертый с добавкой всего, что окажется под рукой.

Приготовление бутербродов не займет много времени, подойдут мясные и рыбные продукты, майонез, сливочное масло, а украшаем их фигурной нарезкой из овощей.

Салаты

Украшением стола всегда являются салаты, которые можно приготовить из всего, что есть в холодильнике. 

Прекрасное вкусовое сочетание в салате из плавленого сыра, помидоров и сухариков и приправа чеснок с майонезом. Это блюдо быстро готовится и многим по вкусу. Для этого понадобится:

  • помидоров 2 или 3;
  • сырок плавленый (100 гр);
  • чеснока 1 зубок;
  • сухариков 1 пачка (50 гр);
  • по вкусу добавляем майонез, соль, перец черный молотый;
  • петрушкой и листьями салаты украшаем.

Нарезаем помидоры, на крупной терке готовим сыр, выдавливаем чеснок, все перемешиваем с сухариками и приправами. Для такого вкусного салата в холодильнике всегда есть необходимые продукты, в любое время года.

Быстро готовится салат с капустой пекинской, на крайний случай и обычной, вареной колбасы с добавлением консервированного или свежемороженого зеленого горошка, приправленный майонезом. Помещаем в глубокую салатницу и сверху украшаем зеленью. Соотношение составных, соль на ваш вкус.

В летне-осенний период вкусный салат из огурцов и помидоров. Соль, майонез, сметана или оливковое масло добавляется по желанию и вкусу. Красиво смотрится и вкусной будет нарезка овощей: огурцы, болгарский перец, помидоры. По центру стола поставить вазу с фруктами и виноградом. В этот период они в изобилии в каждом холодильнике и они недорогие.

Горячие блюда

Пока подаем на стол салаты и бутерброды, у нас варится картошка или макароны. Приправой к ним подойдет поджаренный лук с мясом и соусом. Великолепно подойдут ко столу отваренные пельмени или вареники, хранящиеся в морозильной камере.

Все готово, можно садиться за стол вместе с гостями и продолжать дружескую беседу, никого не обременяя. В это время вскипит чайник к десерту, принесенному гостями.

Чтобы гости вас не пугали и вы не попадали в неловкое положение, помните, о перечне долго хранящихся продуктов:

  • разные виды соков, вода минеральная и газированная;
  • консервированные овощи и мясные и рыбные консервы;
  • приправы к салатам (соус, майонез);
  • замороженные полуфабрикаты;
  • баночка маслин или икры;
  • упаковка мороженого.

Украшением стола всегда остается красивая скатерть с яркими салфетками, изящная посуда и столовые приборы, свечи. Приятных и незабываемых встреч с гостями.   

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.