Новости

5 медитативных техник, которые помогут отвлечься от быта и проблем на работе

Неважно, работаешь дома или в офисе, с детьми или взрослыми. Везде испытываешь стресс одинаково, можешь поверить мне. Я сменила достаточное количество абсолютно разных видов деятельности, не связанных друг с другом.
И не только на работе, но и дома мы практически всегда вовлечены в какую-то деятельность. На работе поглощает количество деловых задач или встреч. А приходишь домой — быт (вещи сами себя не постирают, пол не помоется, еда не приготовится), любимый человек, на которого тоже нужно уделять время, а если есть еще дети…

И мы погружаемся с головой в эту воронку событий, которая закручивает нас. Мы не знаем, за что хвататься, и тогда хаос наступает абсолютно во всех сферах нашей жизни. Если мы даже четко планируем день и дела, всегда возникает что-то неожиданное. Оно требует нашего сиюминутного решения, и не всегда нам удаётся удерживать эмоциональный контроль. И мы можем срываться, запутываться или прокрастинировать, откладывая решения на потом. А это не очень хорошо влияет на нашу продуктивность.

Чтобы можно было долго концентрироваться на одном или нескольких делах, я использую медитативные техники из йоги. Применяю я их именно тогда, когда мне нужно остановить бешеный ритм жизни вокруг меня, и внутри себя. Ведь занимать себя делами — это самый удачный способ убежать от себя.
Но бежать от себя — это значит не хотеть жить. Поэтому я стараюсь разделять своё время на работу-отдых-работу-отдых. Где отдых=медитативная техника, отвлекающая от рабочих/бытовых мыслей, так называемая перезагрузка, чтобы вернуться к делам с новой силой:

Дыхание

В йоге это один из важнейших элементов — концентрация на дыхании. Когда ты отворачиваешься от компьютера или уходишь в другую комнату — просто сядь прямо и дыши. Ровно, спокойно, размеренно, полной грудью. Начни с минуты. Потом можно будет пробовать отдыхать таким образом и десять-двадцать минут. Для тех, кто вообще не занимается йогой, этого нововведения в жизнь будет достаточно. Дыхательный процесс обеспечивает обогащение кислородом клеток, расслабляет и насыщает. Гениально и просто.

Раньше я задумывалась, почему курильщикам так важна сигарета после очередного стресса. Одна из причин именно дыхательная! Курение — привычка физическая, вплотную привязанная к ментальному. Мозгу нужно расслабление, которое на уровне закреплённого рефлекса даёт сигарета. И это расслабление непосредственно связано с дыханием. В первый раз я бросила курить именно благодаря йоге — я в кои то веки просто начала дышать! Да и когда абстрагируешься от всего, можешь подумать над объективностью своих слов/решений/поступков. Поэтому заставь себя отложить гаджеты, закрой соцсети и поставь будильник на минуту. Вот, прямо сейчас!

Выдохнули, лучше?

Поехали дальше. Ещё одна хорошая техника — шавасана.

Эта прекрасная поза для расслабления подходит тем, у кого есть, куда лечь (в перерывах между игрой с ребёнком или если работаешь из дома). Лёг на пол на спину примерно в форме звезды. Самое примитивное описание шавасаны. Конечно, будет хорошо, если ты добавишь в шавасану вышеупомянутый дыхательный пункт. Но в принципе самое главное в этой позе — постараться расслабить все конечности и фокусировать своё внимание на расслаблении каждого отдельного пальчика, каждой мышцы. Когда ты фокусируешь внимание на этом, ты отдаляешься от работы и прочего. Мозг отдыхает. В шавасане я обычно засыпаю. Для такого расслабления хватит минут 10-15. На ютубе много роликов, которые можно включить в наушники, где приятный спокойный голос девушки или мужчины будет мягко направлять твоё внимание на участки тела, и ты расслабишься под приятную медитативную музыку.

О медитативной музыке отдельно

Это очень хороший вариант, когда не можешь найти тихого свободного местечка там, где находишься. Тогда время петь «аллилуйя» производителям наушников. Так можно расслабиться на некоторое время, не отходя от рабочего места. Или включить и пройтись хотя бы по периметру офиса или в доме. По правде говоря, у каждого своя медитация и медитативная музыка в том числе. Можно найти свою музыку, которая будет навевать приятные ощущения. И после которой даже захочется работать. Так, например, я могу сказать про классическую музыку, которая полна красок и вдохновения.

О концентрации внимания

В буддистских и ведических учениях представлены целые собрания разных видов медитаций, которые направлены на концентрацию внимания.
  • На приеме пищи (кушаешь медленно, прожевывая каждый кусочек, замечая вкус, цвет и запах еды).
  • На предмете/человеке (выбираешь объект наблюдения и безоценочно смотришь, как этот объект проживает эту минуту своей жизни, будь то яблоко, недвижно лежащее на столе, или твой коллега по работе. Важное слово — безоценочно — издалека, не вовлекаясь в его жизнь, но рассматривая детали).
  • На эмоциональном состоянии (задавая себе вопросы «что я сейчас чувствую/ощущаю? Чего я хочу?», отвечаешь на них размеренно, погружаясь в себя).
  • На звуке (ещё один вид внешнего наблюдения, аудиальный: концентрация на шумах вокруг и научении себя спокойно с ними сосуществовать).

Все эти типы концентраций сосредоточены на том, чтобы человек учился замедлять свою жизнь, находясь в бешеном ритме событий и мог научить себя расслабляться в считанные секунды, а в идеале — всегда находился в зоне комфортного осознания момента «здесь и сейчас».

Благодарность

Есть еще одна глубинная техника, которая называется «Благодарность»: когда ты благодаришь Вселенную/бога/планету Землю (кто во что верит) за все, что тебе в этой жизни уже дано и ещё будет дано. Мы привыкли думать, что мы в этой жизни все делаем сами, что наши успехи ТОЛЬКО наших рук дело, и это во многом так, но есть еще большой процент удачи, эффект «оказался в нужное время в нужном месте», без которого ты не получил бы и половины того, что имеешь сейчас.

А ещё мы крайне часто принимаем своё окружение как должное. Так замотавшись на ста работах, мы хотим только ни о чем не заботиться. Но любимые люди вокруг — это дар, который нужно ежедневно хранить у себя в сердце и напоминать самому себе всегда, что самое важное — рядом, и благодарить, благодарить, благодарить…

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.