Новости

5 «неубиваемых» домашних растений

Для тех, кто хочет иметь дома растения, но не имеет ни желания, ни возможности за ними ухаживать, природа придумала эти замечательные неприхотливые виды.

Сансевиерия трехполосная

Это растение, пожалуй, лидер в касте «неубиваемых»! За светлые полоски на длинных зеленых листьях сансевиерию называют еще змеиным деревом. А за вытянутую форму листьев – щучим хвостом. Это растение совершенно спокойно переносит сухой воздух, который чаще всего бывает в наших домах зимой. Не требовательна к поливу – небольшого количества воды один раза в неделю будет достаточно. И даже если вы пропустите полив, это не страшно. Сансевиерию легче погубить переливом, чем засухой. В плане освещение она так же не предъявляет каких-либо завышенных требований. Но, конечно, в полной темноте жить не будет.

Молочай треугольный (трехгранный)

Этих зеленых парней, часто принимают за кактусы, но это не так. Эуфорбия тригона – так официально называется растение – это суккулентный кустарник, неприхотливости которого можно только поражаться. Недостаточность освещения, скудость полива, сухость воздуха – ничто не способно навредить молочаю. Но если вы поставите его поближе к свету, то растение будет развиваться более активно и способно дорасти до самого потолка, превратившись в диковинный канделябр – настоящее украшение для любой комнаты.

Фикус каучуконосный

Свое название растение получило за то, что когда-то давно из выделяемого им сока производили резину. Сейчас же его обожают за красивые плотные листья и неприхотливый характер. Такой фикус можно выращивать на полу в глубине комнаты, так как он не требователен к освещению, а взрослое растение достигает больших размеров. Полива один раз в неделю будеи вполне достаточно. А зимой это можно делать еще реже. Единственный каприз, который позволяет себе фикус – любовь к опрыскиваниям. Конечно, он будет жить и без этого, но при регулярном увлажнении листьев, порадует вас более интенсивным развитием.

Замиокулькас

Замиокулькас относится к вечнозеленым суккулентам родом из тропической Африки. В естественных условиях он растет на бедных почвах, легко переносит чередование периодов засухи с тропическими ливнями. Поэтому и в домашнем выращивании растение спокойно относится и к избытку, и к недостаточности полива. Считается, что африканское происхождение определяет высокие требования к освещению. Но это не так. Да, замиокулькас будет доволен, если вы поставите его поближе к окну. Но и расположенный в глубине комнаты он не погибнет. Захотите побаловать своего неприхотливого питомца – отнесите его хотя бы пару раз в году в ванную и устройте тропический ливень, хорошенько омыв листья растения.

Монстера

Если вы ищете более крупное и вместе с тем неприхотливое растение, лучше монстеры не найти. Эта вечнозеленая пальма предпочитает умеренность во всем. Ей не нужен яркий свет, но и затемнение ни к чему. Идеальное расположение – примерно в метре от окна. Кстати, растение не очень хорошо переносит перемещения с места на место. Поэтому продумайте сразу, где оно будет находится, с учетом того, что пальма может вырасти до потолка и раскинуться в сторону на несколько метров.

В поливе монстера также предпочитает умеренность. И будет очень рада опрыскиваниям. Но главный ее каприз, и даже, пожалуй требование, — регулярное протирание листьев влажной  губкой. Готовы на такие жертвы? Поверьте, вы не пожалеете! Это великолепное растение создаст вам дома расслабляющую атмосферу тропиков.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.