Новости

Астрофотография: лучшие снимки, запечатлевшие чудеса галактики

Человечество всегда зачаровывало то, что находится за пределами нашей планеты. Ночь — это время, когда вселенная предстает в наиболее зрелищном виде: ослепительные звезды сияют из темной бездны, подчеркивая ощущение чуда. Теперь, благодаря достижениям в области технологий и астрофотографии фотографы могут снимать небесные объекты, а мы наслаждаться этой красотой.

Что такое астрофотография?

Астрофотография — один из самых ранних видов научной фотографии. Эта специализированная область впервые появилась в середине 19 века благодаря усилиям астрономов-любителей. Первая удачная фотография Луны появилась в 1840 году. Джон Уильям Дрейпер, профессор химии Нью-Йоркского университета, провел 20 минут, делая дагерротипную фотографию с помощью телескопа-рефлектора. А в 1851 году удалось получить изображение Солнца. Группу исследователей возглавил доктор Август Людвиг Буш, который поручил местному дагерротиписту по имени Берковски запечатлеть затмение над Кенигсбергом (ныне Калининград), Россия.

Современная астрофотография

С конца 19 века астрофотография постоянно совершенствовалась. Приборы с зарядовой связью (ПЗС), изобретенные в 1970-х годах, использовали датчики для преобразования данных в цифровые изображения. ПЗС-матрицы, которые до сих пор используются, сверхсветочувствительны и могут записывать изображения в широком поле зрения. Их настраивают на многозеркальные и сегментированные телескопы.

Огромный вклад в астрофотографию внесло НАСА. Их космические корабли под названием «Кассини» и «Галилей» всесторонне изучили Сатурн и Юпитер соответственно, запечатлев эти планеты. Беспилотный космический корабль «Кассини» начал изучение Сатурна в 2004 году. Результаты съемок впечатляют! И являются познавательными, демонстрируя детали кольца A и кольца B.

Космический зонд НАСА Juno за пять лет прошел 1,74 миллиарда миль, прежде чем выйти на полярную орбиту Юпитера 5 июля 2016 года. Чтобы запечатлеть самую большую планету Солнечной системы, Juno вооружена системой Junocam, камерой и телескопом видимого света, который отправляет фотографии Юпитера обратно на Землю. Здесь изображения RAW публикуются для загрузки и ретуширования астрономами-любителями.

Обычные фотографы, хоть и не обладают такими возможностями, как НАСА, но создают совершенно невероятные снимки, которыми можно любоваться бесконечно!

Нил Зеллер

Нил Зеллер фотографировал все, от корпоративных мероприятий до городских пейзажей и отдаленных гор, но в конечном итоге отдал сердце ночному небу с его захватывающими чудесами. Он пишет на своем сайте: «Моя цель — запечатлеть на камеру историю, которую мои глаза никогда не могли бы вам рассказать».

Микко Лагерстедт

Микко Лагерстедт фотограф-самоучка, снимает с 2008 года. Лагерстедт невероятно открыто делится своим процессом редактирования и секретами своего дела с другими начинающими фотографами на своем  веб-сайте , где он часто публикует полезные уроки и советы.

Дэвид Лейн

Дэвид Лейн запечатлел ночное небо Йеллоустонского национального парка на фотографиях, от которых у каждого захватывает дух. Сразу после того, как буря прошла через территорию, художник взял камеру и запечатлел перед собой невероятное, наполненное Млечным Пути зрелище. Астрофотограф делится мудростью с теми, кто хочет последовать его примеру: «Отойдите от света, уезжайте на 20–30 миль за город и смотрите вверх в ясную темную ночь».

Йоран Странд

Шведский фотограф Йоран Странд специализируется на астрофотографии. Он снимает самые разные редкие погодные явления: от красочных изображений северного сияния до солнечных ореолов и туманной дуги. Его работы были показаны в музыкальном видео Coldplay и даже были опубликованы в виде марок в Швеции.

Дэниел Кордан

Российский фотограф Даниэль Кордан считает мир своим домом, проводя мастер-классы, на которых показывает, как запечатлеть величественные пейзажи.

Майк Уилсон

Майк Уилсон — фотограф-самоучка из Великобритании. Он вырос в удивительно красивой сельской местности, но начал замечать красоту окружающих его пейзажей только тогда, когда начал путешествовать. А затем расширил свое портфолио от обычных пейзажей до аэрофотосъемки.

Крис Коциопулос

Греческий фотограф Крис Котсиопулос снимает на камеру чудеса неба в сочетании с древними храмами, замками, памятниками и великолепными греческими пейзажами в панорамах на 360 градусов. Некоторые из его изображений снимаются аж за 24 часа.

Николас Буэр

Обладая большим терпением, пейзажист и астрофотограф Николас Буэр запечатлел чудеса ночного неба, используя длинную выдержку камеры. Его выдающиеся работы представляют собой коллекцию впечатляющих пейзажей на фоне яркого ночного неба, взрывающегося яркими красками.

Марселла Пейс

Итальянская школьная учительница, ставшая астрофотографом, Марселла Пейс , имеет истинную страсть к астрономии. Изображение 48 разноцветных лун, снятых ей, даже привлекло внимание НАСА и было выбрано в качестве астрономической фотографии дня. На ее красочных композициях запечатлена луна во множестве оттенков, которые она принимает, пробиваясь через разные слои атмосферы. Фотографии за 10 лет — это действительно зрелище.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.