Новости

5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной

У студентов, проживающих в общежитии учебного заведения, немного возможностей в преобразовании комнаты. В их распоряжении только казенная мебель, есть определенные ограничения. Но, если в общежитии проживает молодая семья, одинокий человек, стоит приложить все старания для создания уютного интерьера, радующего глаз, обеспечивающего удобство. Несмотря на небольшие размеры, отсутствие дополнительных помещений, эту задачу можно решить. Советы профессиональных дизайнеров окажут реальную помощь.

Екатерина Мацулина, автор


  1. Подберите дизайнерский стиль

У каждого человека свои представления о комфорте и уюте, стиль должен соответствовать личному вкусу. Но небольшие размеры создают некоторые ограничения. Не стоит пытаться создать в комнате величественную обстановку в стилях классики, ампира, использовать все приемы кантри. Лучше всего для такого помещения подходят современные варианты:

  • хай-тек,
  • минимализм,
  • лофт.

Эти стили отличаются лаконичностью, максимальной функциональностью, что подходит для комнаты в общежитии.

  1. Выбирайте светлую отделку

 

Какой бы большой ни была комната, ее размеров недостаточно для полноценной замены квартиры. Следовательно, необходимо визуально расширить пространство, придать простора. С такой задачей справятся белые потолки, светлые обои однотонные или с мелким рисунком, напольные покрытия в такой гамме. Зрительно увеличить помещение помогут зеркала. Удачную коррекцию можно сделать с помощью фотообоев, на которых изображение уходит вдаль. Для оформления окон желательно выбрать жалюзи, римские шторы или роллеты, не занимающие пространство.

  1. Используйте трансформирующуюся мебель

Современный рынок предлагает много видов трансформирующейся, многофункциональной мебели. Для комнаты в общежитии это отличный вариант, позволяющий максимально рационально использовать площадь. В зависимости от возраста, количества проживающих можно выбрать:

  • стенку-кровать;
  • диван-стол;
  • детскую кровать-чердак;
  • кроватку-комод для новорожденного и др.

Спальным местом может служить раскладное кресло. В оборудовании рабочего места пригодится стол со столешницей, которая может складываться при необходимости. Отличной системой хранения станет шкаф-купе, не занимающий много места, но обладающий большой вместимостью.

  1. Выполните грамотное зонирование

В комнате должны быть зоны для отдыха, работы, развлечений. Сделать это в маленькой комнате сложно, но нужно создать удобство для всех этих занятий. Конечно, зоны в этом случае будут совмещаться, выполнять не одну, а две-три функции. Но следует расставить мебель таким образом, чтобы перемещений нужно было совершать как можно меньше. Особенно важно это для оформления комнаты, в которой живет два-три человека. Если в помещении проживает семья, желательно обзавестись мобильными складными ширмами, чтобы при необходимости обеспечивать зонам автономность. Можно повесить шторы, которые разделят комнату на две части.

  1. Создайте комфортное освещение

В создании комфортной атмосферы немаловажную роль играет освещение. Естественного света в комнате может не хватать. Необходимо устранить этот дефицит при помощи светильников. В помещении можно установить:

  • накладную люстру;
  • лаконичные настенные бра;
  • настольную лампу.

Локальное освещение должно быть в каждой зоне. Это позволит не включать потолочный светильник, если кто-то из членов семьи хочет отдохнуть. Современный ассортимент позволяет выбрать оптимальные модели для любого дизайнерского стиля.

Читайте также:

Две студентки сделали невероятный ремонт в комнате общежития за 10 дней!
Детская для разнополых детей: идеи и фото дизайна
История дома одной супружеской пары: Англия + Голландия

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.