Новости

Как организовать функциональное кухонное пространство на 2 квадратных метрах?

Обладатели маленьких квартир сталкиваются с серьезными сложностями при необходимости оборудовать комфортную кухню. Но и на двух квадратных метрах можно создать уютный и привлекательный интерьер, хорошие условия для приготовления, приема пищи. Для этого есть несколько профессиональных дизайнерских приемов, которыми стоит воспользоваться.

Екатерина Мацулина, автор


Основные правила создания проекта дизайна

Перед тем, как приступить к проведению ремонта, необходимо разработать подробный проект дизайна, в котором должно быть отражено все до мелочей. Нужно определить:

  • нахождение рабочей и обеденной зоны;
  • виды необходимой крупной и мелкой бытовой техники;
  • стиль и оттенки.

Положение предметов рабочей зоны определяют коммуникации. Холодильнику желательно найти место в прихожей, в нише, на утепленной лоджии, чтобы он не занимал драгоценного пространства.

Оформление рабочей зоны

Оптимальным вариантом для небольшой кухни является угловая рабочая зона. Такое расположение стола, мойки, плиты существенно экономит место. Кроме того, хозяйке не придется совершать много перемещений, что сэкономит силы и время. Обязательными элементами этой зоны являются навесные шкафы, позволяющие найти места для продуктов, специй, кухонной утвари. Вместо традиционной газовой или электрической плиты можно установить варочную панель, занимающую минимальное пространство на столе. Если есть возможность, стоит оборудовать в рабочей зоне монолитную столешницу из искусственного камня. Она обеспечит удобство и сделает интерьер привлекательнее.

Оборудование зоны приема пищи

Отличным решением для обеденной зоны станет угловой диван. В ассортименте мебели есть компактные модели, которые устанавливаются даже в 2-х метровой кухне. Такие модели создают удобство для семейных трапез, дружеских посиделок. Если этот вариант не подходит, оборудуется откидная столешница у окна или выбирается барная стойка, которая гармонично впишется в современные стили. Дополнят зону раскладные стулья. Их можно убирать после приема пищи, чтобы не загромождать комнату.

Отделка в маленькой кухне

Небольшому помещению необходима визуальная коррекция, расширение пространства. Современный рынок не ограничивает в выборе материалов. Для кухни понадобится отделка, способная без потерь выдерживать серьезные испытания. В оформлении используются:

  • потолочные ПВХ-панели или натяжные системы;
  • моющиеся обои или кафельная плитка;
  • линолеум или влагостойкий ламинат.

Выбор оттенков зависит от личного вкуса, дизайнерского стиля интерьера. Но предпочтение следует отдавать светлым тонам. Они зрительно увеличат комнату, создадут ощущение простора, легкости. Не нужно использовать в отделке пестрые материалы, они придадут кухне захламленный вид. Подойдет отделка однотонная, с геометрическим узором. В рабочей зоне можно установить стеклянный фартук. Гладкие поверхности с блеском визуально расширяют помещение.

Оформление окна

Категорически не подходят для маленькой кухни классические шторы, свисающие до пола. Они занимаютопределенное пространство, что недопустимо. В оформлении окна используются системы, размещенные в проеме. Это могут быть пластиковые жалюзи, рулонные модели, плиссе или римские шторы. Эти варианты не только не занимают пространство, но и позволяют полноценно использовать подоконник, увеличить полезную площадь кухни.

Читайте также:

Супергеройская студия от House Design Studio
Миниатюрная студия в центре Бейрута
Что кухня может рассказать о вашем характере?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.