Новости

5 способов отмыть жир со шкафа на кухне

Кухня — это место, где всегда что-то происходит։ продукты варятся, жарятся, перемешиваются. В результате всех отмеченных процессов на шкафе оседает жир, образуя липкий слой. Порой, избавиться от пятен не просто, особенно если они не свежие. Делимся с вами советами, которые помогут с легкостью отмыть жир со шкафа. 

Бытовая химия

Средств бытовой химии, которым под силу отмыть жир, более чем достаточно. Важно только выбрать средство, подходящее поверхности вашего шкафа. Как правило, производитель указывает, какие поверхности можно чистить конкретным составом. Вне зависимости от выбранного средства, очередность действий при их применении такова:

  • очистить поверхность от грязи теплой водой;
  • нанести состав и потереть губкой;
  • смыть оставшиеся загрязнения. 

Не забудьте защитить кожу рук от повреждений. Обязательно используйте перчатки. 

Сода и растительное масло

Это один из действенных народных способов. Его главное преимущество заключается в том, что он подходит для любых поверхностей. 

  • Смешайте соду и растительное масло (2։1), чтобы получилась кашица, напоминающая сметану. 
  • Нанесите на нужные участки и подождите 20 минут.
  • Вытрите влажной губкой.

Результат превзойдет все ваши ожидания.

Нашатырный спирт

Для приготовления чистящего средства для шкафов достаточно растворить 1 ст. л. нашатырного спирта в 1л. воде. Нанесите готовый раствор на конкретные участки. Для этой цели используйте пульверизатор или обычную губку. Через пару минут аккуратно смойте его влажной губкой. Такой способ подойдет, если на шкафу образовался небольшой налёт. Для удаления въевшихся пятен, оставьте состав на 20 минут. 

Разрыхлитель теста

У каждой хозяйки наверняка дома есть разрыхлитель теста. Если нужно удалить жирные пятна со шкафа, то именно он придет на помощь. Растворите порошок в небольшом количестве воды. Должна получиться кашица. Нанесите ее на пятна. Оставьте все это дело на полчаса, пока порошок не станет желтым. Остается только смыть грязь губкой, и ваш шкаф будет как новенький. 

Яблочный уксус

Яблочный уксус в тандеме с водой (1։1) может справиться с любыми пятнами. Нанесите средство на загрязнения и оставьте на полчаса. Аккуратно уберите грязь с помощью губки. Средство подходит для терпеливых хозяек. 

Воспользуйтесь проверенными методами удаления жира и ваша кухонная мебель всегда будет сиять чистотой. 

А как Вы боретесь с жиром на кухонном шкафу? Делитесь советами в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Пора уже придумать робота, который приберется на кухне. Нечем нам заняться, жир мы должны убирать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.