Новости

5 способов релаксации дома

Вы только что потратили целый день на заботу о двух прекрасных, но очень плаксивых малышах, в вашем доме беспорядок, куча белья становится все больше с каждой минутой, при этом работа никуда не уходит и на почте 134 новых письма и 7 неотвеченных сообщений, которые даже и не хочется открывать?…

В конце напряженного дня кажется, что сделано еще не все, и надо ДОДЕЛАТЬ…

Позвольте мне остановить вас. Дела будут всегда. А если вы не будете делать перерыв время от времени, вы столкнетесь — минимум — с выгоранием, максимум — с большой проблемой нервоза. Выделение времени для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, очень важно и сделает вас более счастливой, более эффективной и готовой к новому (напряженному) дню. Вот пять моих любимых способов расслабиться и восстановить силы после напряженного дня.

Книги книжки книжицы ручки блокноты

Нет лучшего способа избежать стресса, связанного с современными технологиями, чем взять хорошую книгу. Истории, которые не имеют ничего общего с вашей жизнью, — отличный способ избежать повседневных стрессов и позволить вашему разуму (и вашему телу) немного расслабиться.

Если тебе нравится читать, то посвяти время чтению.

ВАЖНО: чтобы книга была реальной, а то есть шанс, что, читая с телефона, ты отвлечешься на очередное «самое важное» сообщение, и весь релакс пойдет на дно.

Если ты не любишь читать — есть альтернатива: возьми блокнот с ручкой и запиши все свои чувства за день. Пускай это будет три слова. Три предложения. Проанализируй, что произошло сегодня. Это очень важно, чтобы не загнивать в бытовой жизни. Среди сложных будней есть дни, когда ребенок первый раз говорит «дай» или когда муж говорит «люблю» перед очередным уходом на работу и чмокает в губы. Это кажется таким обычным, но эти мелочи — самое ценное.

Что же останется после нас, как не эти воспоминания во Вселенной?..

Медитации

Провести даже 5 минут (!!) в медитации дает так много преимуществ — от снижения стресса и улучшения концентрации до снятия депрессии и увеличения вашего счастья. И вам не нужно много времени, чтобы посвятить себя практике внимательности (мы, мамы, и так заняты!) — 5-10 минут в день могут иметь большое значение. Если вы новичок в искусстве медитации, существует масса приложений, которые могут вам помочь. Есть русскоязычные варианты: Meditopia, Insight Timer, и англоязычные: Calm и Headspace.

Расслабляющие ванны

Нельзя отрицать расслабляющие свойства водных процедур. Уложив детей спать, возьмите бокал вина, примите теплую ванну, добавьте немного морской соли / молока / цветов / бомбочку для ванн (я обожаю Lush — там самые лучшие принадлежности для прекрасных расслабляющих процедур) и просто позвольте своему разуму и телу расслабиться и отключиться.

Обычно именно это может вдохновить на какие-то новые дела.

Музыка — счастье

Помните, когда вы часами ничего не делали, кроме как слушали свои любимые песни? Есть веская причина вернуться к этой привычке — музыка может оказать успокаивающее действие. Она имеет уникальную связь с нашими эмоциями, и это отличный способ справиться со стрессом.

И вам не нужно обязательно слушать классическую музыку (хотя она оказывает чрезвычайно расслабляющее действие как на наш разум, так и на тело). Музыка, независимо от жанра, способна полностью поглощать наше внимание, служить отвлечением, пока мы исследуем свои эмоции. По сути, это форма медитации, и притом забавная!

Включите Netflix (или любой другой стриминговый сервис с фильмами)

 

Нельзя отрицать, насколько расслабляющим является лежание в постели или на диване, смотрящее любимое шоу или сериал. Когда мне действительно нужно выбраться из головы, я люблю смотреть что-нибудь воодушевляющее, например, приятную романтическую комедию или документальный фильм.

Я недавно смотрела Тони Роббинса: «Я не ваш гуру», и это был такой мощный и захватывающий взгляд на его популярные ежегодные семинары.

Какой ваш любимый способ расслабиться после напряженного дня?

 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.