Новости

В каких случаях обязательно нужно поставить в квартиру увлажнитель воздуха?

В первую очередь, увлажнители улучшают дыхание и уменьшают проблемы с легкими.

Статический заряд в волосах или искры, которые разлетаются, когда вы дотрагиваетесь до кого-то или чего-то зимой, — верные признаки того, что воздух в вашем доме слишком сухой.

По словам пульмонологов, установка увлажнителя — лучший способ улучшить качество воздуха в помещении и улучшить состояние вашего дыхания.

«Когда воздух сухой, ваша дыхательная система просто несчастна. Вы можете неосознанно страдать, даже если у вас совсем нет проблем со здоровьем. Ваша кожа и носовые ходы становятся сухими — вплоть до легких. Вы можете проснуться с сухостью во рту и начать кашлять без причины».

Агентство по охране окружающей среды рекомендует поддерживать уровень влажности в доме от 30% до 50%. Оно также предлагает по возможности использовать фильтрованную воду в увлажнителях, чтобы избежать попадания минералов и микроорганизмов, которые могут содержаться в нефильтрованной воде.

Когда следует использовать увлажнитель воздуха?

Доктора говорят, что сухой воздух может нанести вред вашему носу и легким и ухудшить существующие условия. А неоптимальный уровень влажности может навредить всем.

Использование увлажнителя может облегчить:

  • Хронический насморк.
  • Симптомы сенной лихорадки.
  • Носовое кровотечение.
  • Обострения астмы и аллергии.
  • Заложенность носовых пазух.
  • Сухость в горле.

Какой тип увлажнителя вам нужен?

Независимо от того, какой увлажнитель вы выберете, каждый должен иметь в доме какой-либо увлажнитель.

«В увлажнителе нет никакого волшебства. Но если вы воспользуетесь хотя бы каким-то, вы почувствуете себя лучше».

Вот краткое описание доступных типов:

  • Центральный увлажнитель воздуха: этот увлажнитель встраивается непосредственно в систему отопления и кондиционирования вашего дома и может контролировать уровень влажности во всем доме. Это самый дорогой вариант, но это самый эффективный вариант.
  • Испарители: увлажнители этого типа пропускают влагу через увлажненный фильтр. Вентиляторы вытесняют влагу в комнату.
  • Увлажнитель с крыльчаткой: эта опция создает прохладный туман, который выталкивается в комнату дисками, вращающимися с высокой скоростью.
  • Паровой испаритель: этот вариант с электрическим приводом нагревает воду и охлаждает ее, прежде чем выпустить водяной пар в комнату. Испарители можно перемещать из комнаты в комнату.
  • Ультразвуковой увлажнитель воздуха: как и увлажнитель с крыльчаткой, этот увлажнитель распространяет прохладный туман по комнате с помощью ультразвуковой вибрации.

Как максимально эффективно использовать увлажнитель

«Вам необходимо следить за своим увлажнителем, чтобы убедиться, что он чист и находится в надлежащем рабочем состоянии». Попробуйте выполнить эти три простых шага:

  • Меняйте воду. Увлажнители воздуха используют один галлон воды ежедневно, и вы должны менять воду, чтобы избежать появления плесени или бактерий, которые могут расти в стоячей воде. Также мойте ведра или фильтрующие системы каждые два-три дня.
  • Поменяйте фильтр. Если у вас центральный увлажнитель воздуха, меняйте фильтр как минимум так часто, как рекомендует производитель, или раз в месяц.
  • Проверьте уровень влажности. Проверяйте уровень влажности в доме каждые несколько дней, потому что слишком высокая влажность также может вызвать проблемы с легкими. Высокий уровень влажности в воздухе может вызвать аллергию и астму, а также способствовать росту плесени, бактерий, грибков и пылевых клещей.
    Подумайте о покупке гигрометра, который будет постоянно измерять влажность в вашем доме.

Увлажнители — профилактическая мера. Без должной влажности воздух некомфортный, поэтому подумайте о таком недорогом приобретении всерьез.

Речь идет о поддержании вашего здоровья.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.