Новости

6 простых правил, чтобы легко перенести жару. Их должен знать каждый

Лето в самом разгаре. Некоторые обожают жаркие летние дни, радуются ярким солнечным лучам, а некоторые страдают, поскольку в этот период обостряются болезни. Что же делать, чтобы справиться со зноем? Делимся с вами полезными советами.

Воду не обязательно пить

Если вы не любите или не умеете пить воду, то можно заменить ее овощами и фруктами, которые содержат много воды. Например, огурцы, грейпфрут, арбуз, дыня. Они не только вкусные, но и помогут заполнить ежедневный запас воды, что очень важно для здоровья организма.

Бережное отношение к сосудам

Если не хотите сделать лишнюю нагрузку на сосуды, рекомендуется летом отказаться или хотя бы ограничить количество употребляемого алкоголя и кофе. Дело в том, что эти напитки обезвоживают организм. Ваши сосуды будут вам благодарны, если через каждые 2 часа вы найдете 5 минут и приляжете. По возможности, следует мыть руки прохладной водой. Девушкам советуется не переусердствовать с косметикой.

Босые ножки

Вспомните времена, когда вы были беззаботным ребенком и бегали по траве босиком. Почему бы не повторить этот красивый «ритуал» и не совместить приятное с полезным? Это помогает улучшить циркуляцию крови, повысить общий тонус организма и запустить обновление клеток.

Правильное питание

Правильно питаться нужно всегда. Но это правило особенно актуально в жару. Не рекомендуется в такие дни есть мед или сало. Они согревают изнутри. В конце дня не стоит есть мясо. Для переваривания этого продукта желудок работает в несколько раз усерднее, что приводит к повышению температуры и повышенному потоотделению.

Защита от солнца

Если вы собираетесь выйти на улицу, то важно как следует защититься от солнечных лучей. Для этого можно использовать специальные кремы. Надевайте кепку или панамку, чтобы защитить голову. Дачникам советуется запланировать все свои огородные дела либо рано утром, либо поздним вечером. В противном случае вряд ли удастся закончить работу без ожогов и покраснений.

Нырять запрещено

Многие думают, что если на улице жара, а рядом есть речка или бассейн, то можно прыгнуть в воду и освежиться. Но это чревато неприятными последствиями. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов. Лучше заходить в воду постепенно и сначала поплавать. Так организм будет готов и среагирует нормально.

Как видите, соблюдая простые правила, можно даже в знойную погоду чувствовать себя отлично.

А как вы справляетесь с летней жарой? Делитесь советами в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.