Новости

6 простых способов необычной окраски стен в интерьере

Хотите покрасить стены, но считаете, что это слишком скучно? Попробуйте использовать простые приемы, чтобы получить интересный эффект.

Стрие

Для метода окраски, который называют стрие, что переводится с французского как «полосы» потребуется краска двух цветов, валик и широкая кисть с жесткой щетиной. Эффект заключается в создании полос.

Сначала необходимо окрасить поверхность в базовый тон и дать краске полностью высохнуть. Затем нанести слой краски второго цвета и тут же пройтись по ней кистью, оставляя полосы.

Тряпичная прокатка

Этот простой метод, создающий мягкий текстурированный эффект, идеально подходит для небольших помещений. Краска на стену поверхность наносится при помощи скрученной ткани. Можно также предварительно окрасить стену в базовый цвет, дать краске высохнуть и уже потом при помощи тряпки и краски другого цвета создать рисунок.

Геометрия

Стена, окрашенная в несколько цветов, это всегда интересно. А делать такой принт на стене проще простого – нанесите сначала линии при помощи обычного карандаша, а потом последовательно разграничьте участки стены малярным скотчем. Покрасьте одну область, дайте ей высохнуть, снимите скотч и наклейте так, чтобы отчертить границу смежной области, покрасьте ее и так далее.

Градиент

Еще один вариант окраски в несколько цветов – это градиент. В простейшем случае градиент можно сделать как вариант геометрии – ровные полосы, переходящие от одного оттенка к другому.

Но гораздо интереснее смотрится плавный переход. А достигается это просто – точно также стена окрашивается полосами (в этом случае нет необходимости в ровных линиях, поэтому скотч не понадобится), а потом граница между ними размывается при помощи влажной губки. Сделать это нужно до высыхания краски, поэтому сразу же после нанесения двух полос, сразу размойте границу.

Омбре

Разукрашивание стен в несколько оттенков с размыванием границ называется техникой амбре. Плавный градиент – одна из разновидностей. Но эту технику можно использовать гораздо шире, создавая на стенах самую разнообразную абстракцию.

Трафарет

Если вы не слишком уверены в своих способностях свободного творчества, вам на помощь придут трафареты. Многим кажется, что однообразное повторение одинакового рисунка – тоже довольно скучная история. Так ведь это и не обязательно.

Можно использовать несколько разных трафаретов, чтобы создать на стенах уникальную композицию.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.