Новости

Наземный бассейн для сада: все плюсы и минусы

Хотите сделать на участке свой водоем, но вас пугает сложность процесса? Рассмотрите вариант с наземным бассейном. Это гораздо проще и дешевле, однако у этого решения есть и свои недостатки.

Плюсы наземных бассейнов

Итак, наземный бассейн – это решение, которое реализуется без копания котлована. Готовая конструкция устанавливается прямо на землю. Основные плюсы наземных бассейнов:

Простота установки

Строительство заглубленного бассейна требует больших усилий. Вам придется нанять профессионалов, которые будут копать, выравнивать, изолировать и строить. При этом, скорее всего, понадобиться обеспечить подъезд для техники, что на уже обустроенных участках бывает достаточно проблематично. В то время надземный бассейн можно установить быстро и легко, и вы даже можете сделать это самостоятельно. Если вы захотите распрощаться с бассейном, вы можете относительно легко разобрать его, не причинив большого ущерба своему участку.

Цена

Наземные бассейны являются гораздо более дешевым вариантом. Вы потенциально сэкономите десятки тысяч рублей на установке.

Обслуживание

Каждый домовладелец, у которого есть встроенный в землю бассейн, скажет вам, что техническое обслуживание — это большая работа. Наземные бассейны не требуют особого ухода. И хотя их тоже нужно чистить, но они, обычно, собирают гораздо меньше грязи, за счет того, что возвышаются над поверхностью.

Безопасность

Заглубленные бассейны представляют собой постоянную опасность, особенно для домашних животных и детей. И даже взрослый может нечаянно поскользнуться и неудачно упасть в воду. В наземный бассейн просто так не упадешь.

Минусы наземных бассейнов

Есть у наземный бассейнов и свои минусы.

Возможность повреждения

Заглубленные бассейны тоже могут повреждаться, но вероятность повреждения наземного бассейна гораздо выше,  особенно если вы находитесь в регионе с экстремальными погодными явлениями.

Внешний вид

Наземный бассейн всегда внешне проигрывает своему заглубленному аналогу. Если бассейн на базе котлована можно сделать действительно роскошным,  то наземный будет выглядеть как дешевая альтернатива

Глубина

Ну и, пожалуй, главный минус – это глубина. Копая котлован для заглубленного бассейна вы вольны выбирать любую глубину, в том числе и такую, которая позволит плавать, не доставая дна. Что же касается наземных бассейнов, то готовые конструкции имеют глубину в основном 1 – 1,5 метра. Этого достаточно, чтобы освежиться, но маловато для полноценного плаванья.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.