Новости

7 оттенков для спальни и особенность их влияния на психику

При выборе цвета в интерьере важно не только то, насколько он вам нравится. Вы должны знать его долгоиграющие последствия – как этот цвет будет влиять на ваше психологическое состояние.

Внушайте оптимизм желтым цветом

Если вы хотите, чтобы спальня служила источником хорошего настроения, лучше желтого – не найти. Ведь это цвет оптимизма!  «Желтый может создать мягкий и возвышающий интерьер одновременно. Он переносит нас  в долгие ленивые солнечные дни в Средиземноморье и может скрасить мрачные дни. Он блестяще работает с синим, чирковым, зеленым и красным цветами, а для настоящей хрустящей свежести используется с белым», — говорит дизайнер Мартин Уоллер. Для успокаивающей и сбалансированной схемы спальни выберите песочно-желтый или охристый и сочетайте с синим. «Как теплый и яркий тон, желтый создает эмоциональную реакцию, которая одновременно радостна и вызывает энергию в пространстве. А голубой или синий приносит ощущение спокойствия и в сочетании с энергичными желтыми», — говорит Камилла Кларк, креативный директор студии дизайна Альбион Норд.

Архитектор Ричард Парр предлагает выбрать естественную палитру, которая будет обогащать желтый, а не работать против него: «Мы рекомендуем сочетать желтый с землистыми и глубокими тонами, от терракоты до ржавчины, включая натуральные материалы, такие как богатая древесина и теплые металлы, которые подхватят и усилят цвет».

Сохраняйте спокойствие с помощью синевы

Синий охватывает всю гамму оттенков от нежной воды до самого глубокого, темного, чернильного синего — они являются популярной палитрой выбора для многих, от декораторов-любителей до дизайнеров интерьера, поскольку с ними невероятно легко жить и они идеально подходят для многослойности, считает Патрик О’Доннелл из студии Фэрроу и Болл . «Идеи синей спальни также имеют положительные атрибуты как в психологии цвета, так и в фэн-шуй, такие как энтузиазм, сочувствие, ободрение, духовность, верность и вдумчивость».

Бледно-голубой цвет тем временем создает успокаивающий фон для спальни, которую можно мгновенно согреть красными, оранжевыми, розовыми и желтыми цветами. «Мы очень осторожны при выборе голубого для комнаты, которая не получает слишком много естественного света, чтобы убедиться, что оттенки не слишком серые», — говорят Лив Уоллерс и Кэт Беккет, соучредители студии Yellow London. Еще один способ обеспечить тепло — ввести узор, добавляет дизайнер интерьера Розанна Боссом. «Я бы держался подальше от геометрических узоров для синих спален и добавлял коричневую мебель».

Пробудите красоту природы зеленью

Зеленый в целом успокаивающий и расслабляющий цвет. Будучи цветом, который представляет природу, эта палитра заставляет нас чувствовать себя хорошо и позитивно. «Поэт и философ Гете описывал зеленый как полезный цвет, хороший цвет, который можно иметь вокруг», — объясняет Франческа Везель, основатель студии Francesca’s Paints. «Темно-зеленый часто используется в традиционных джентльменских клубах и библиотеках, он хорошо сочетается с деревом и является цветом, который стимулирует концентрацию и глубокое мышление. Светло-зеленый является идеальным тоном для спален, так как он успокаивает и расслабляет и помогает нам хорошо спать».

Когда дело доходит до выбора цветовых сочетаний для комнат, добавляет Франческа, смотрите на природу для вдохновения. «Зеленые идеи спальни выглядят чудесно в сочетании с розовым, красным, оранжевым и коричневым. Я также люблю зеленый и синий вместе».

Привнесите тонкую чувственность с розовым

Розовые идеи для спальни являются отличным выбором, поскольку этот цвет не отвлекает и не стимулируют мозг. «Выбирайте теплый и уютный оттенок, — рекомендует Ирен Гюнтер из Gunter & Co. — Использование оттенков румян, особенно в спальне, создает успокаивающую и привлекательную атмосферу». Ей нравится сочетать эти оттенки с полами из натурального дерева и текстурированными материалами, такими как бархат в глубоком сером цвете.

Цвет вызывает в воображении разные реакции у каждого, добавляет дизайнер Сара Фортескью. «Розовый согревает мое сердце, смягчает мое тело, и я чувствую его тепло и комфорт. Существует бесконечный спектр розовых оттенков, однако, в зависимости от комнаты, истории дома, его масштаба и функции, розовые могут сильно различаться. Розовые с оранжевыми или охристыми оттенками замечательны — я использовал бледный оранжево-розовый для своей спальни, поскольку он источает страсть и жизненную силу — такой розовый, который вам нужен».

Прославляйте чистоту белым пространством

Вызывая ощущение чистоты наряду с уверенностью и изысканностью, идеи белых спален являются вневременным выбором, независимо от стиля вашего дома. «Причина, по которой людям нравится украшать белым цветом, заключается в том, что он абсолютно универсален, — говорит художник и эксперт по цвету  Энни Слоун . — Существует так много различных оттенков белого, от теплого белого до холодного белого, и самое замечательное в украшении им заключается в том, что независимо от вашего стиля интерьера это цветовая схема, которая гарантированно будет выглядеть утонченной». Секрет стильной, полностью белой схемы спальни заключается в том, что белый цвет бывает разных форм. «Не думайте, что вам нужно придерживаться одного белого цвета — комбинируйте их, чтобы создать комнату с глубиной» — советует Слоун. А добавление контрастов позволит избежать скуки и ощущения стерильности, который может вызывать белый цвет.

Сохраняйте баланс при помощи серого

Идеи серых спален сейчас очень популярны. Несомненно, этот нейтральный современный оттенок добавляет элегантность и изысканность в спальню и является подходящим для тех, кто ищет ощущения стильности. Серый также представляет собой металлический элемент, поэтому его цветовая палитра ассоциируется с решимостью, самостоятельностью и утонченностью. Но что особенно важно для спальни, это цвет, связанный с балансом.

Рассейте негативную энергию фиолетовым

Фиолетовый и сиреневый – успокаивающие цвета, они заставят вас захотеть расслабиться и подольше побыть в комнате. Идеально подходят для спален и помогают отдохнуть. Сирень на некоторое время впала в немилость в дизайнерской среде, но в этом сезоне она возвращается, хотя и в более сложном воплощении.

«Этот оттенок вызывает в воображении очаровательное и утонченное ощущение, видения простирающихся фиолетовых полей лаванды в Провансе с нежными цветочными ароматами, — говорит  дизайнер Дэвид Харрис. — Наличие всех стен в спальне, окрашенных в бледно-фиолетовый цвет, может быть излишним, поэтому предпочтительна акцентная стена. Чтобы добавить современный штрих к этому расслабляющему оттенку, я бы объединил его с мягкими серыми оттенками для прохладной и современной схемы».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.