пол в спальне
Новости

7 вариантов напольных покрытий для вашей спальни

Пол в спальне должен быть не только теплым. Он должен быть еще долговечным, красивым и служить стильным дополнением интерьера. Сегодня напольные покрытия представлены в большом ассортименте: деревянные, пробковые, бетонные и этот список можно продолжить. О плюсах и минусах самых популярных поговорим подробно.

Автор статьи: Алена Асташева


Нужен ли в спальне ковер?

Для одних ковер — это пылесборник и не самое лучшее наследие советского прошлого. Для других — важная деталь интерьера, которая помогает завершить созданный образ. Ковер из натуральной шерсти делает пол теплее, а это очень важно для тех, кто любит дома ходить босиком. С другой стороны, с этой функцией легко справляется и система «Теплый пол». Но если решите купить ковер в спальню, выбирайте этнический из натуральной шерсти, длинноворсовый (для зимы) или из ротанга (для лета). Первый украсит интерьер в стиле этно, рустик, сканди, индастриал. Второй станет стильным дополнением экостиля. О том, как вписать в интерьер яркий этнический ковер, мы рассказывали здесь.

Когда лучше выбрать коврик?

В отдельных случаях достойной альтернативой большому ковру становятся коврики. Их стелят обычно около кровати. Задача такого напольного покрытия — уберечь ноги от холода, ведь гораздо приятнее после сна наступать на мягкий теплый коврик, а не на холодный пол.

Еще одна функция ковриков — зонировать пространство. Например, в детской спальне коврик, на котором дети обычно играют, стелют посередине комнаты. Так с помощью напольного покрытия родители выделяют игровую зону. Дабы исключить риск травматизма, рекомендуется использовать коврик на нескользящей подложке.

Чем хороши деревянные полы?

Дощатый пол — классический вариант. Натуральная древесина всегда придает интерьеру теплоту и особый, домашний, уют. В темной комнате такому полу можно придать желтоватый оттенок и вкупе с панорамными окнами он сделает комнату более светлой. В последнее время стали популярны выбеленные полы. Такие рекомендованы для интерьеров в скандинавском стиле.

Для настила полов выбирают разные породы дерева, но самые прочные, а потому и самые популярные — клен, ясень, дуб и орех. Различают разные виды деревянных полов: паркет, половицы, облицованные фанерой и пробковые. Последние с каждым годом приобретают все больше поклонников. Почему, расскажем далее.


Читать статьи на похожие темы:


В чем преимущества пробковых полов?

Пробковые полы часто стелят на кухне. А все потому, что они обладают массажным эффектом и подобно коврикам с силиконовыми вставками (о них вы прочтете, заглянув сюда) минимизируют нагрузку на ноги, не давая им быстро уставать. Но пробковые полы хороши и для спальни:

  • они экологичные;
  • теплые;
  • эстетичные;
  • обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.

Недостаток пробковых полов в том, что их легко испортить — поцарапать, оставить вмятины. К тому же пробка боится воды. Если пролитую воду не вытереть сразу, материал разбухнет и потеряет эстетичность. Но при правильном уходе указанные проблемы не возникнут, а срок эксплуатации пола растянется на годы.

Почему стоит выбрать ламинат?

Одно из самых популярных напольных покрытий — ламинат. Его ценят за хорошую износостойкость, легкий уход, быструю укладку, большой ассортимент и относительно невысокую стоимость. Сегодня можно купить ламинат, имитирующий не только ценные породы древесины, но и камень (гранит, известняк) или керамическую плитку (с детальной прорисовкой каждого шва). Но в отличие от каменного пола, ламинат не будет таким холодным. Выбирайте это напольное покрытие и в том случае, если не любите ковры. Кроме того, есть такие виды ламината, которые используют как верхний слой при укладке системы «Теплый пол».

Бамбуковый пол — возможно ли?

Бамбуковый пол не редкость в азиатских странах, но европейцы стали его укладывать в своих домах относительно недавно, когда стал очень популярным интерьерный экостиль. По ряду показателей бамбуковые доски оказываются лучше деревянного пола (дешевле, прочнее, служат дольше), но и у них есть свои недостатки. Например, бамбуковый пол выгорает под воздействием УФ-лучей и его несложно повредить острыми металлическими предметами. Если вам нравится ходить по полу босиком, бамбуковый точно подойдет для вашей спальни, поскольку у этого покрытия хорошие теплоизоляционные свойства. Плюс ко всему его можно положить на «теплый пол».

Зачем в доме бетонный пол?

Отличительная черта стиля индастриал — бетонные полы. Но нередко он встречается и в интерьерах в стиле контепорари или минимализм. Это бюджетный вариант напольного покрытия. Стоят они дешевле деревянных, не боятся повышенной влажности и механического воздействия. Боятся кислот, но эту проблему легко решить с помощью специального защитного лака. Но бетонный пол в доме это не то же самое, что бетонный пол в гараже. «Домашний» вариант более эстетичен. Покрытие часто полируют, делая его идеально ровным, матовым или глянцевым. Его окрашивают, имитируя деревянные половицы или керамическую плитку. Минус бетонных полов в том, что они могут быть очень холодными. Спасают ситуацию система «Теплый пол» или ковер из натуральной шерсти, этнический, длинноворсовый.

Как видите, напольное покрытие в спальне может быть разным. Описанные нами материалы отличаются ценой, цветом, стойкостью к повышенной влажности и механическим воздействиям. Но выбирать идеальное покрытие для спальни лучше с учетом собственных предпочтений и возможностей, а не следуя веяниям моды.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.