Новости

9 бесполезных вещей, которые пора перестать делать по дому

Ключ к поддержанию чистоты и комфорта в доме, не тратя на это все свое время, заключается в стратегическом направлении ваших усилий. Сосредоточьте внимание на главном 1-2 раза в неделю вместо ежедневных мелких деталей, занимаясь другими более важными и приятными делами.

Итак, список самых бесполезных дел по дому начинается с…

Вытирание посуды после мытья

Даже тем, у кого есть посудомоечная машина, время от времени приходится мыть посуду вручную. Вы думаете, что, вытирая тарелки полотенцем, вы быстрее вернете их чистыми на свои полки в шкафах, однако это, наоборот, сделает их еще более грязными!

Полотенца, которые вы используете на кухне, если только они не были недавно выстираны, могут содержать множество бактерий, в том числе болезнетворных микроорганизмов, от которых вы можете заболеть. Вместо этого более легкий, менее энергозатратный и гигиеничный способ — это просто оставить их сушиться самостоятельно.

Глажка одежды сразу после сушки

Когда одежда только высохла, не нужно сразу же ее гладить, потому что если вы ее после этого сложите и положите на полку, то ей ничего не останется, как просто смяться так же, если не еще сильнее, чем после стиральной машинки.

Намного более полезно (и менее энергозатратно) сразу после стирки повесить одежду сушиться на плечики, тогда она высохнет также, как и висела.

Аккуратно складывать нижнее белье

Многие виды нижнего белья на самом деле не мнутся, поэтому нет необходимости тратить время на его складывание. Вместо этого просто бросьте их прямо в ящик! (Если вам нужно сэкономить место в вашем ящике или сохранить его в порядке, вместо этого сложите все виды белья ровно.)

Вытирать пыль с книжных полок

Вытирание пыли с краев ваших книжных полок может занять на удивление много времени, особенно если у вас их много! Вместо этого полностью устраните проблему, выровняв корешки ваших книг на одном уровне с краем полок. Перед книгами не будет места для скопления пыли, а за книгами пыль будет скапливаться гораздо медленнее.

Накрывать постель дополнительной тканью поверх одеяла
Споры о том, стоит ли использовать дополнительную ткань, когда заправляешь постель, продолжают время от времени разгораться: одни говорят, что это спасает от пыли, другие стоят на том, что даже если просто застилаешь постель одеялом, то это уже достаточно для гигиены. Независимо от того, на чьей стороне вы находитесь, нет никаких сомнений в том, что отказ от дополнительного пледа сэкономит вам время, когда вы будете застилать постель.

Чистка овощей

Очистка овощей может значительно увеличить время приготовления ужина, а в большинстве случаев в этом нет необходимости! Если они тщательно вымыты (это важно!!), вы можете приготовить и есть сваренную морковь, картофель, огурцы и многие другие фрукты и овощи с кожурой. (Исключения составляют зимние тыквы, корень сельдерея и все остальное с исключительно жесткой внешней оболочкой.)

Подача ваших счетов

Если вы еще не получаете все свои счета и выписки в электронном виде, это может значительно сэкономить время! Мало того, что переход на безбумажные документы более безопасен для окружающей среды, цифровые файлы гораздо быстрее сохраняются и систематизируются. (Кроме того, вам не придется тратить все это время на утилизацию того, что вам не нужно!)

Часто косить траву, чтобы она была короткой и ровной

Знаете ли вы, что пчелы питаются полевыми цветами, которые растут на газонах, за которыми реже ухаживают? Так что, дорогие садоводы, — переход на более свободный график кошения не только высвободит часть вашего времени, но и будет полезен для вашего сада и клумб!

Тщательно пылесосить весь ковер

Это важно делать примерно раз в неделю, а между этим по мере необходимости очищайте места с интенсивным движением в течение недели. Нет причин проходиться по каждому квадратному сантиметру ковра каждый раз, когда вы вытаскиваете пылесос, особенно в таких местах, как под кофейным столиком — где никто не ходит!

Еще одна большая экономия времени, когда дело доходит до мытья полов, — это установить традицию «обулся в уличное — по дому не ходи», которое является важным и жестким правилом во многих семьях: благодаря этому дом не становится чище, однако это точно означает меньше работы для того, кто его убирает!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.