Новости

Архитектор-самоучка, который раскрасил город

Эль-Альто, образовавшийся тридцать лет назад в Боливии как пригород Ла-Паса, находится на 4000 метров над уровнем моря, и является самым высокогорным мегаполисом в мире. Но знаменит он не этим. Настоящую славу ему принес архитектор Фредди Мамани, разнообразив череду однотипных построек города своими феерически яркими домами. 

Татьяна Коренозова

Автор статьи: Татьяна Конорезова


Фредди Мамани

Примерно 18 лет назад Мамани, вдохновившись культурным наследием предков, решил «взбодрить» внешний вид города и начал строить необыкновенно яркие и красочные многоэтажки. Многие орнаменты и мотивы он позаимствовал в руинах древнего города Тиуанако, который процветал в 500-1000 гг. до нашей эры, а сегодня является частью международного наследия ЮНЕСКО. Смелую палитру архитектора определил  текстиль, который традиционно носят женщины народа аймара. Боливийский художник называл это направление Новой Андской архитектурой.

Банкетный зал в доме Мамани

Появление нового стиля совпало с приходом к власти Эво Моралеса и принятием им конституции, которая уравняла права 36 признанных коренных народов Боливии. Население начало объединяться в сообщества, открыто заявляя о своем происхождении. Возрожденные традиции требовали специальных мест для проведения праздников и встреч. Для этого прекрасно подошли богато украшенные залы, которые занимают второй и третий этажи в домах Мамани.

Рабочий в доме Мамани

Архитектор не строит подробных чертежей и предпочитает самостоятельно консультировать рабочих при строительстве. Мамани бывший ремесленник-каменотес, он тщательно подбирает бригады строителей для своих проектов. Рабочие, которых он набирает, с юных лет обучаются изобразительным искусствам и художественному литью. Все декоративные элементы в торжественных залах изготовляются и раскрашиваются вручную. Витиеватая яркая роспись хорошо видна в свете 2-3 тысяч точечных ламп. Также холл обычно освещает от пяти до семи больших люстр. Фигурные потолки и ряды колонн делают помещения похожими на ритуальные залы.


Читать статьи на похожие темы:


Дома Фредди Мамани

Праздник в доме Мамани

Не все коллеги по цеху признают заслуги и вклад Мамани в архитектуру. Находятся и те, кто считает его работы китчем. Но кого это волнует, когда народ Боливии счастлив жить и собираться в домах, построенных знаменитым соотечественником? Для аймара и прочих этнических групп здания Фредди Мамани — символ достатка и процветания нации.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.