Новости

Барная стойка в квартире: роскошь или необходимость

Сделать интерьер помещения уникальным поможет барная стойка. Создание множества вариантов обусловлено грамотным использованием разных цветовых сочетаний, материалов, из которых они созданы, экспериментами с формой, расположением такого предмета интерьера в помещении.

Автор статьи: Светлана


Какие бывают барные стойки

барная стойка

Одна из самых распространенных разновидностей барных стоек — такая, которая разделяет две различные зоны, являясь своеобразной границей. Располагается преимущественно между кухней и гостиной. Обрела популярность за счет возможности непосредственного общения с гостями в процессе приготовления и подачи пищи или напитков.

барная стойка

Стойка–остров востребована благодаря возможности разместить вокруг себя большее количество людей, по сравнению с обычной стойкой. Единственное условие — обеспечение гармоничности цветового и стилистического решения, в которых выполнены и интерьер помещения, и остров.

барная стойка

Оригинальным конструкторским решением считаются угловые и Т-образные барные стойки на кухне или в квартире студии, основная функция которых — экономия пространства. При правильном расположении они достаточно функциональны.

барная стойка

Барные стойки могут быть полукруглыми, а также различной изогнутой формы. Такие варианты визуально делают интерьер роскошнее и оригинальнее, но разместить их можно только в помещениях с большой площадью. На фото выше вы видите пример такой кухни с барной стойкой.

Из чего изготовляются

барная стойка

Наиболее экологичным вариантом для барной стойки является натуральное дерево. Природный и искусственный камень гарантирует долговечность и практичность изделия. Любителям необычных решений придутся по душе барные стойки в гостиной, выполненные из стекла: различные узоры, фотопечать, зеркальное напыление, внутренняя подсветка помогут создать эксклюзивную барную стойку, идеально подходящую к интерьеру. Некоторые варианты могут дополняться элементами из пластика или кожи.


Читать похожие статьи:


барная стойка

При выборе необходимо учитывать место расположения барной стойки в квартире, температурный режим, вероятность попадания прямых солнечных лучей и влаги. Эти факторы могут оказывать существенное влияние на материал, из которого изготавливается описываемый предмет интерьера, изменяя структуру, цвет, а иногда и разрушая его. Так, необходимо учесть следующие нюансы.

1. Воду, пролитую на камень, необходимо стразу же вытирать, чтобы избежать изменения цвета.

2. Кварцевый агломерат боится высоких температур, поэтому лучше не ставить на него кастрюлю, только что снятую с плиты.

3. Натуральное дерево требует ухода с использованием средств с водоотталкивающими свойствами; кроме того, оно может повреждаться древесными жучками.

4. Стекло требует внимательного ухода — внешний вид может быть испорчен разводами и пятнами жира от пальцев рук.

Некоторые хитрости оформления интерьера с барными стойками

Выбирая барную стойку, обязательно стоит учесть рост тех, кто будет пользоваться ею.

барная стойка

Сделать стойку функциональной можно различными способами. Открытые изнутри и закрытые наглухо с наружной стороны барной стойки могут заменить шкафы для хранения различных вещей. Любителям перестановок, особенно в малогабаритных квартирах, удобными будут мобильные передвижные варианты.

барная стойка

Также благодаря способности к трансформации, барные стойки стали востребованы для размещения в пространстве, например, в кухне, где нет возможности поставить стол и шкаф одновременно. Такая стойка может быть выдвижной, складной, либо поворотной. Также удобны откидные модели, позволяющие значительно сэкономить место.

барная стойка

Удачно расположенное яркое освещение при желании, поможет сделать барную стойку в интерьере кухни или гостиной центром внимания. Если в этом нет необходимости, осветительные приборы можно расположить так, чтобы сместить акцент на нужную деталь интерьера.

барная стойка

Дизайн барных стоек отличается большим разнообразием. Если в семье есть дети, стойку можно сделать в двух уровнях. Это будет не только необычным решением, но и обеспечит маленьких непосед собственным пространством. Кроме того, на верхней столешнице, вне зоны досягаемости для малышей, будут посуда, вазы, фужеры, свечи и иные хрупкие или небезопасные предметы.

Интерьер, в котором имеется барная стойка, помогает рационально организовать пространство, сделать его более практичным и удобным. Такое помещение всегда располагает к непринужденному общению и комфортному отдыху в кругу близких людей.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.