Новости

Безглютеновые блины: другой взгляд на Масленицу

Ура! Вчера стартовала самая веселая и вкусная неделя года — масленичная или, как ее еще называют, блинная. Когда мне диагностировали непереносимость глютена, который содержится в пшеничной муке, то думала, что блинные радости навсегда остались в прошлом. Но, как это часто бывает, ограничение — старт для поиска новых возможностей, и теперь мой блинный ассортимент не сошел на нет, а, напротив, расширился. Спешу поделиться!

 


Так ли страшен глютен?

Сейчас тема безглютенового питания на пике моды среди людей, старающихся вести здоровый образ жизни. Вместе с тем в самом глютене нет ничего страшного. Глютен – это клейкий белок, содержащийся во многих злаковых: пшенице, ржи, овсе. Glue – означает «клей», и в России глютен был известен как клейковина. Именно за счет клейковины мы можем наслаждаться таким многообразием выпечки,  за счет нее булочки и пирожные получаются такими легкими и воздушными.

До недавнего времени считалось, что число людей, страдающих непереносимостью глютена, составляет менее один процент. Однако сейчас этот диагноз ставится все чаще. Причины в том, что заболевание не всегда имеет ярко выраженные симптомы и по мере развитие методов диагностики стало чаще обнаруживаться. Вторая вероятная причина в том, что многие десятилетия люди культивировали именно те сорта злаковых, в которых повышено содержание глютена. Возможно, сейчас в рационе человека клейковины стало слишком много. Как бы то ни было, блины без глютена — это возможность принести пользу здоровью и разнообразить свой масленичный стол.

Три муки — один рецепт

Я пеку блины из рисовой, нутовой и кукурузной муки. Все они получаются очень вкусные, но совершенно разные. В основе рецепта одни и те же составляющие: на стакан муки стакан молока, 1-2 яйца, 2 столовые ложки сахарного песка. Все хорошенько перемешать до однородной массы, похожей по консистенции на сметану.


Читать статьи на другие темы:


Хрупкий рис

Выпечка из рисовой муки — очень хрупкая, такой ее делает как раз отсутствие глютена. Чтобы блинчики не трескались, я добавляю в тесто немного картофельного крахмала. Еще одна особенность — рисовая мука склонна отстаиваться, поэтому в процессе выпечки, время от времени перемешивайте тесто. Результат будет восхитительный — рисовые блинчики очень тонкие и нежные.

Зажаристый нут

Нут никакого отношения к злакам не имеет — это растение семейства бобовых. Блинчики из нутовой муки получаются очень зажаристыми и хрустящими. Особенности приготовления теста из нута в том, что мука сильно комкуется. В общем-то при выпечке комочки не чувствуются, но для перфекционистов есть секрет: можно не убиваться в попытках размешать их, а просто оставить тесто минут на 30-40, и комочки растворятся сами.

Жизнерадостная кукуруза

Эту муку я люблю уже только за ее золотистый солнечный вид. Кукурузные блинчики получаются более плотные, больше похожие на оладышки. А секретов у этой жизнерадостно выпечки нет — кукурузные блины не требуют никаких дополнений и хитростей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.