Новости

Большая гостиная: особенности комнаты и варианты декора

Далеко не в каждой квартире есть большая гостиная. Такой роскошью могут похвастаться, пожалуй, только владельцы загородных домов и квартир-студий. Каким должен быть интерьер этой комнаты? Правы ли те, кто действует по принципу «чем больше площадь, тем больше предметов интерьера»? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.


Большая гостиная (в нашей стране таковой признается комната площадью более 20 квадратных метров) — это часто многофункциональное помещение, которое делится на несколько зон. В одной принимают гостей. Вторая заменяет собой столовую. Третья — библиотеку. Если в доме живут маленькие дети, то часть большой гостиной может стать для них игровой зоной. В любом случае ее интерьер нужно тщательно продумать.

Расставляем мебель

 зоны большой гостиной

Большая гостиная должна оставаться просторной и быть уютной комнатой.  Центральное место в ней обычно занимает большой диван. Остальные предметы интерьера служат его дополнением. Не стоит «приклеивать» мебель к стенам. Это визуально уменьшит размеры гостиной. И не бойтесь «играть» с цветовой гаммой и размерами: поставьте напротив друг друга два небольших дивана, а между ними изящный журнальный столик. Это существенно улучшит интерьер вашей гостиной. Повесьте зеркало напротив окна. Так комната будет казаться еще светлее и просторнее.

 большая гостиная фото

Если в гостиной стоит мебель, которую вы используете для хранения вещей или, например, домашней коллекции игрушек, позаботьтесь о том, чтобы здесь царил идеальный порядок. Бессмысленное нагромождение предметов способно даже большую комнату сделать маленькой и неуютной.

Выбираем аксессуары для большой гостиной

 гостиная

Большая гостиная должна быть просторной, но желательно не оставлять пустые углы и голые стены. В угол можно поставить напольную вазу (загляните сюда, узнаете, как ее правильно выбрать), а на стены повесить картины.

 интерьер большой гостиной

Гостиную украсят и цветы в кадках. Выбирая домашние растения, помните о том, что одни любят солнце, а другие лучше растут в тени. Если не уверены, что справитесь с этой задачей самостоятельно, обратитесь за помощью к дизайнеру-флористу.

 дизайн большой гостиной

Если вам не нравятся ни вазы, ни цветы в кадках, поставьте у стены несколько стульев. Они вам понадобятся, когда в доме будет много гостей. Все остальное время эти предметы мебели будут выполнять декоративную функцию.

 большая гостиная

Не забывайте и про стилистическое оформление. Интерьерный стиль гостиной может быть абсолютно любым: классическим, этно-, эко-, лофт, минимализм. В этом случае все зависит от ваших предпочтений. Но каждая деталь в интерьере большой гостиной должна дополнять другие.

Как бы вы ни решили украсить свою большую гостиную, помните о главном: она должная оставаться просторной чистой и уютной. В остальном практически ничто не ограничивает вашу фантазию.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.