Новости

Цвет мяты на вашей кухне

Необычный оттенок — благородный цвет мяты — сделает вашу кухню более светлой и уютной. Мятный цвет называют универсальным, поскольку он сочетается практически со всеми оттенками цветового спектра.

Автор статьи: Алена Асташева


Но наиболее выигрышно он смотрится со стальным серым и особенно подходит для кухни. Есть и другие нюансы, забывать о которых не стоит. Рассмотрим их подробнее.

Стены и мебель

 цвет мяты на кухне

Цвет мяты не имеет ничего общего с листьями известного нам растения. Особый оттенок зеленого (в цветовой палитре Pantone Color Bridge Coated Process вы найдете его под номером 338) называют мятным из-за его воздействия на психику человека: он освежает, бодрит, создает ощущение прохлады.

 цвет мяты

До недавнего времени этот цвет не привлекал внимание дизайнеров. Более того, некоторые из них до сих пор не признают его самостоятельным, называя цветом мяты все оттенки изумрудного и нежно-голубого. И все же в последние годы он находится на пике своей популярности. Его используют для украшения интерьера практически всех комнат в доме, делают доминантным (основным) или акцентным.

 цвет мяты в интерьере кухни

Мятный цвет часто используют в интерьере кухни. Он одинаково выигрышно смотрится и при естественном, и при искусственном освещении, а в сочетании с желтым цветом способен визуально делать комнату более светлой.


Читать статьи на похожие темы:


мятная кухня

Часто цвет мяты придают стенам: окрашивают в этот оттенок и кирпичную кладку, и абсолютно гладкие поверхности. Но если у вас нет желания перекрашивать стены, поставьте на кухне гарнитур мятного оттенка либо используйте скатерть, салфетки, посуду в этой цветовой гамме. И помните о том, что мятный сочетается со всеми оттенками белого, серого, коричневого.

Цвет мяты и стилистика комнаты

дизайн кухни в мятном цвете

Универсальность мятного цвета проявляется и в том, что его можно использовать для украшения кухни в разных интерьерных стилях. Часто можно увидеть кухню цвета мяты в стиле прованс, кантри или шебби-шик. Нередко его дополняют светло-коричневым, цветом натурального дерева.

цвет мяты на кухне

Холодный мятный идеально подходит для кухни в скандинавском стиле, а сочетание белого и мятного — для минимализма. Если вас привлекают лофт или хай-тек, мятный вы можете сделать доминантным. Используйте его для стен или для мебели, но обязательно должно быть серое (графитовое серое) «пятно». Это могут быть столешница, смеситель и раковина. Уместны будут детали из меди и латуни.

цвет мяты в дизайне кухни

Продумывая дизайн кухни цвета мяты, помните о том, что мебель с глянцевым фасадом визуально расширяет пространство. Вы можете смело устанавливать ее на маленькой кухне. Она дополнит интерьер в современных стилях. Для классических интерьеров лучше выбирать матовые поверхности.

цвет мяты

Цвет мяты не теряет свою актуальность на протяжении последних 6-7 лет. Он становился главным и в одежде, и в макияже. Дизайнеры интерьеров также не смогли обойти его стороной. Если и вас привлекает мятная свежесть, достаточно лишь акцентировать внимание на отдельных деталях (скатерть, салфетки, шторы), чтобы преобразить интерьер вашей кухни. Мятный считается универсальным, но увлекаться не стоит. Помните, что он идеально сочетается лишь с белым, серым и коричневым.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.