Новости

Что можно сделать из того, что мы всегда выбрасываем? Как это полезно применить в интерьере и хозяйстве

Все мы знаем, что уют в нашем доме прежде всего создает порядок. Поэтому ненужные вещи мы стараемся не хранить и побыстрее от них избавляться. Но если провести хорошую ревизию, то можно понять, что мы все же не так быстро расстаемся с любимыми вещами, а со временем они накапливаются, и их нужно где-то складировать. 

К тому же, в хозяйстве всегда есть всякие мелочи, которые беспорядочно лежат в разных ящиках, и до них не доходят руки. Конечно, можно купить специальную мебель, чтобы все это спрятать, но зачем тратить лишние деньги, если, приложив немного фантазии и творчества, самим можно сделать полезные вещи из того, что мы обычно выбрасываем. Мы поделимся с вами некоторыми идеями, которые можно применить с пользой. И не забывайте, что любой вид творчества или рукоделия – это хороший антистрессовый вид деятельности. 

Старые газеты и журналы

Если у вас залежались газеты и журналы, школьные тетрадки или уже ненужные деловые бумаги, не спешите их выбрасывать. Из них можно изготовить плетеные корзинки или ящики для хранения сухих вещей, декоративные шкатулки и всякие другие вещицы. Принцип заключается в следующем. Бумага нарезается равномерными полосками, и каждая из них накручивается на спицу. Концы склеиваются, и получаются трубочки, из которых можно плести разные предметы, как из лозы. Если вы не имеете понятия, как заниматься плетением, не пугайтесь. Освоить эту технику совсем не сложно. А если вы к этому творчеству привлечете детей и подростков, то им наверняка понравится. В интернете можно найти много наглядного материала и мастер-классов по изготовлению изящных и красивых вещей из старых газет. 

Как применить оставшиеся после ремонта обои

Обычно для ремонта обои покупают с небольшим запасом на случай, если нужно заменить испортившийся кусок. Но, как показывает опыт, запасные части долго пролеживают без дела. К тому же не стоит спешить выбрасывать картонные коробки из-под обуви или других предметов. Вы можете сделать красивые места для хранения вещей, если оклеите коробки кусками ненужных обоев. Они гармонично впишутся в интерьер и будут практически не заметными на антресолях или в виде подставки под нетяжелые предметы. 



Разные мелочи

Для хранения разных мелочей, всяких гвоздиков, болтиков, пуговиц, шпилек обычно мы используем баночки, что не совсем бывает удобно и эстетично. Но можно самому сделать тематические органайзеры из ненужных предметов. 

Например, из использованного рулона скотча можно сделать красивую круглую коробочку. Несколько штук можно объединить в один ансамбль. Для этого дополнительно понадобится картон, который можно вырезать из ненужных коробок, а если таковых в доме нет, то их можно взять бесплатно в любом магазине или аптеке. Понадобится цветная бумага для оклейки поверхности, ее можно купить или использовать красивые рекламные страницы имеющихся глянцевых журналов. 

В соответствии с диаметром каждого рулона, нужно из картона вырезать по две окружности, которые будут служить донышком и крышкой каждой коробочке, прибавив по 2 мм по краю. Для этих частей цветную бумагу вырезаем с запасом 1 см, чтобы можно было по краю вырезать зубчики и приклеить к основанию. Точно по диаметру рулона вырезаем из цветной бумаги 2 дна (вниз и на крышку для внутренней стороны). Из картона и цветной бумаги вырезаем полоски в 15 мм, которые будут служить краем крышки, длину смотрим по окружности уже вырезанной крышки. Рассчитав размер стенки рулона, чертим, а затем вырезаем полоску цветной бумаги, которой оклеиваем стенку коробочки. Склеиваем детали крышки и приклеиваем дно. Если у вас предусмотрено несколько коробочек на одной основе, то не нужно в каждую из них делать дно. На картонную основу приклеиваем цветную бумагу (с запасом для подворотов) и на нее наклеиваем круглые коробочки.  



Для всяких мелких предметов также можно сделать шкатулку из спичечных коробков, склеив их между собой по несколько штук и посадив на картонную основу снизу и сверху. Чтобы «ящички» удобно выдвигались, к каждому торцу выдвигающейся части нужно приклеить бусинку. Оформить такую шкатулку можно бумагой или тканью, все зависит от вашей фантазии и наличия подручных материалов.  

Если вам нравится творческий процесс, оглядитесь внимательно вокруг, и, возможно, вы найдете еще много вещей, которые можно трансформировать в новые и полезные помощники в хозяйстве. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.