Новости

Что получится, если оставить бетонные стены без отделки?

Брутально и стильно выглядит отделка под бетон при помощи специальных штукатурок. Но можно ли просто не отделывать бетонные стены, сэкономив на ремонте?

Лофт, индастриал, гранж

Зародившийся в 20 веке индустриальный стиль подарил бетону вторую жизнь. Если изначально этот материал рассматривался исключительно как основа под отделку, то кризисы прошлого столетия открыли его с другой стороны. В США развитие направление индастриал связано с Великой депрессией, поразившей США в конце 20-х годов и остановившей работу множества предприятий. Пустующие помещения привлекли творческую молодежь – художников, музыкантов, которые начали интерпретировать промышленный дизайн по-своему. Аналогичная ситуация сложилась в России в 90-х. В помещениях закрывающихся заводов и фабрик открывались ночные клубы, картинные галереи, да и просто офисы. Это было стильно, а главное – очень бюджетно, что крайне немаловажно для становления бизнеса.

21 век с его любовью к свободе, ломке стереотипов и смешению стилей поднял бетон на новые высоты. Его все чаще начали использовать для жилых помещений. Необработанные стены отлично вписываются в стилистику лофта с его большими пространствами или гранжа с его отрицанием правил.

Известный японский архитектор Тадао Андо, называющий бетон мрамором ХХ века, и вовсе разрабатывает бетонные дома, в которых нет практически никакой отделки.

Внимание, малогабаритки

Для использования стен без отделки практически нет никаких ограничений. Кроме, пожалуй, размера помещения. Чем меньше комната, тем менее уместны там голые бетонные стены.

Это не значит, что такое решение невозможно. Но в данном случае лучше ограничиться только одной бетонной стеной.

Лучшие друзья

Подбирая компаньоны к бетону забудьте об обоях. Дерево, металл, кирпич, стекло, штукатурка, краска – вот идеальные партнеры для бетонных стен.

Правило контраста

Если вы хотите, чтобы бетонные стены без отделки выглядели как осознанно принятое дизайнерское решение, а не вынужденная мера из-за отсутствия средств, их нужно сочетать с дорогой мебелью и качественной отделкой соприкасающихся поверхностей – пола и потолка.

Декор и акценты

Чаще всего, оставаясь в русле индустриального стиля, вся цветовая гамма сводится к монохромным серым тонам разной интенсивности. Введенные в такую фоновую экспозицию акценты работают особенно сильно. Картины или яркие цветовые отыгрыши будут великолепным дополнением к брутализму бетона.

Кстати, попытка добавить безделушек или декора в казалось бы совершенно неуместную обстановку, совершенно меняет взгляд на бетонные поверхности, превращая пространство в милое, уютное, атмосферное жилище.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.