Новости

Что произойдет с организмом, если каждый день ложиться в 9-10 вечера?

Вы будете удивлены, насколько сон влияет на состояние организма! Чем позже мы ложимся, тем меньше восстанавливается организм.

Поэтому давайте для начала разберемся с качеством сна. Существуют 2 фазы сна: медленная и быстрая. Во время быстрого сна человек видит яркие моменты уходящего дня. В то время как медленный сон позволяет восстановиться. Кроме того, происходит выработка необходимых гормонов. Соотношение медленного и быстрого сна меняется в течение ночи. Например, с 23:00 до 3:00 большинство циклов представляют собой медленный сон. А во второй половине ночи (с 3:00 до 7:00) увеличивается доля быстрого сна.

По этой причине у человека, который спал с 9-10 вечера, структура сна будет отличаться. Он обретет больше сил и энергии. Тот, кто спал с 3 до 11 утра, будет лишен многих восстановительных функций.

10 причин, почему лучше ложиться спать в 9-10 вечера

Лишний вес

Те, кто ложатся спать поздно, чаще страдают от избыточного веса. Согласно исследованиям, отсутствие каждого часа сна увеличивает индекс массы тела.

Лишний час сна с утра не исправит ситуацию. Напротив, он усложнит пробуждение и восстановление организма в целом.

Тусклая кожа

Здоровый сон восстанавливает клетки кожи. Вы спите по 8-10 часов, но ложитесь поздно? Восстановительные функции будут задействованы не в полной мере. Кроме того, кожа обретает бледный оттенок.

Плохое настроение

Недостаток сна влияет на психику. В связи с этим появляется раздражительность. Чем раньше вы ложитесь спать, тем менее агрессивными вы будете. Более того, раннее засыпание позволяет избежать негативных мыслей.

Частые кошмары

Вам часто снятся кошмары? Вероятно, вы поздно ложитесь спать. Долгое бодрствование ночью приводит к повышению гормона стресса кортизола.

Частые болезни

Если организм сильно устал, он более подвержен воздействию микроорганизмов. Следовательно, повышается риск простуд и других заболеваний. Ранний отход ко сну несет в себе здоровье и полноценный отдых. Ваш организм будет лучше сопротивляться бактериям и вирусам.

Плохая концентрация внимания

Последние исследования доказали взаимосвязь между сном и концентрацией. Когда вы ложитесь спать позже 10-11 вечера, вы не восстанавливаетесь. Это влияет на концентрацию внимания на следующий день. Чтобы быть продуктивнее, нужно ложиться спать в 9-10 вечера.

Тревожность

Поздно ложитесь спать? Чувствуете тревожность? Это взаимосвязано. В структуре сна происходят изменения. Они отрицательно влияют на принятие решений и внимание.

Проблемы с беременностью

Поздний сон негативно сказывается на работе яичников. Таким образом, снижаются шансы забеременеть. У мужчин это влияет на количество сперматозоидов. Их число может уменьшаться в связи с поздним отходом ко сну.

Риск развития диабета

Игнорирование естественных циклов организма мешает его нормальной работе. Согласно статистике, те, кто поздно ложатся, чаще страдают от диабета 2 типа.

Снижение болевого порога

Человек более чувствителен к боли, если он устал или не выспался. В результате он хуже переносит боль, уколы и удары.

Таким образом, ранний отход ко сну в 9-10 вечера способствует восстановлению организма. А значит, вы сможете избежать многих негативных последствий.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.