молдинги на стенах
Новости

Что такое молдинги на стенах: виды, материал, способы размещения

Что делать, когда досталось помещение с низкими потолками и площадью, которую даже с натяжкой нельзя назвать достаточной а неуемная фантазия требует места для реализации множества идеи по украшению родного дома? Да мало ли какие недостатки портят впечатление от той или иной комнаты. Не это главное. Задача в том, чтобы создать зрительную иллюзию максимальной привлекательности. И помогут в этом молдинги на стенах.

Автор статьи: Светлана


Молдинги — накладные детали из различных материалов, различные по размерам, форме и особенностям декоративных деталей. К этой категории относятся профилированные планки, панели, рамки, плинтуса, рейки и лепнина. Разберемся во всем по порядку…

молдинги на стенах

Использовать молдинги на стенах в интерьере как декор впервые начали во Франции, когда аристократы разных рангов устремились в погоню за модным в то время изысканным рококо. Дороговизна и сложность изготовления молдингов на стену стала именно той причиной, которой объясняется их востребованность исключительно в кругах знати.

молдинги на стенах в интерьере

Совсем другая картина наблюдается с появлением новых технологий. Они послужили удешевлению данного продукта, изменениям в сторону дизайнерского разнообразия и общедоступности.

Нюансы разнообразия молдингов

молдинги на стенах в гостиной

Выбор молдингов для стен представлен большим ассортиментом вариантов, различных по форме, ширине декоративных элементов и профилю. Чаще всего, длина такого архитектурного инструмента не превышает 2 метров, но в разрезе он может быть выпуклым, резным, плоским или характеризующимся множеством миниатюрных декоративных элементов. Особая неповторимость и шарм молдингов открывает неограниченные перспективы отделки помещения. Гибкие и твердые, прямые, изогнутые и рельефные, они помогут расставить акценты соответственно дизайнерскому замыслу. Кроме того, зачастую молдингам в интерьере отводится роль напольных и потолочных плинтусов. Идеально приспособленные под монтаж и мытье, элементы нередко оснащаются специальными отверстиями для проводки или представлены вариантами, гладкими с обратной стороны.

Материалы

Разнообразен и выбор материалов, из которых делают молдинги. В этом плане может использоваться гипс, с применением которого рождаются рельефы и формы удивительной красоты. Но приходится иметь дело с такими недостатками, как боязнь влаги и сложности с монтажом по причине хрупкости и массивности.

молдинги на стенах

Характерной особенностью полиуретана считается гибкость, обеспечивающая простоту создания даже немыслимых геометрических конфигураций. Легкие, прочные, стойкие к влаге и температурным перепадам, молдинги из этого материала радуют своей долговечностью.

молдинги на стенах спальни

Полистирол признан одним из самых дешевых на сегодняшний день. Но с его выбором нужно быть готовыми к сложностям стыковки молдингов, и покраски и шпаклевки.

молдинги на стенах

А вот молдинги из дерева или мрамора по карману не всем. Правда, эстетический эффект стоит затрат и  стараний.

Молдинги на стенах: особенности расположения

молдинги на стенах в современном интерьере

К каким только способам крепления молдингов не обращаются дизайнеры, питающие надежду исправить недостатки помещения. В соответствии с целями, выбирают горизонтальное, вертикальное положение или пользуются способом повторяющихся блоков из молдингов.

Если надо добиться визуального удлинения комнаты, молдинги на стенах устремляют вверх и, тем самым создают видимость прямоугольных рам и полуокон. Особенности расположения во многом зависят от необходимости сокрытия дефектов, которые могут находиться где угодно. К примеру: скрыть стыки позволят потолочные молдинги. А чтобы отвлечь внимание от неприглядных поверхностей стен, пользуются эффектом разделения на секции разных форм.

горизонтальные молдинги на стенах

Зрительно расширить пространство помогут молдинги на стенах, расположенные горизонтально. Результат в виде визуального увеличения комнаты достигается разделением стены рельефной планкой. Притом, желательно выбирать цвет молдинга по тону окружающей обстановки. В случае симметричного использования планок и плинтусов, хорошее впечатление производят повторяющиеся мотивы орнамента.

Кроме того, этим приемом выгодно оттеняются предметы, расположенные параллельно полу. А с помощью нескольких изогнутых секций молдингов можно формировать необычные формы и геометрические композиции на стенах. Особенно красиво такой декор смотрится в спальнях или гостиных в классическом стиле.

Как обеспечить гармонию в интерьере

молдинги на стенах

Путь к гармонии в пространстве лежит через умение сочетать в интерьере молдинги на стенах с окружающей обстановкой. К примеру: набор таких элементов прекрасно смотрится на фоне обоев, окрашенных стен, панелей МДФ, декоративной штукатурки. Полиуретановые и пенопластовые варианты нередко вписывают в интерьер с помощью перекрашивания. В соответствии с определенным дизайнерским замыслом, можно прибегнуть к зонированию стен посредством фактурного выделения с помощью молдингов интересующих секций. Для этого подойдет покраска в нужном цвете, оклеивание обоями.

молдинги

Особый эффект создается игрой форм (круг, квадрат, прямоугольник, фигурные варианты молдингов). Добиться завершенного вида помещения не трудно, когда выбран курс на мастерское использование пилястров, арок или ниш.

Буквально погрузиться в атмосферу страны восходящего Солнца удается с помощью такого приема, как обрамление углов и выступов молдингами контрастных темных цветов.

молдинги на стенах в интерьере спальни

Если надо побеспокоиться насчет эффекта невесомости, то следует применить данные элементы в качестве обрамления фоторамок, зеркал. Не будет ошибкой и тот вариант работы с молдингом, когда им пользуются для декорирования дверных проемов (вроде наличников). Выгодно преподнести роспись стен, фотообои, источники света и другие оригинальные элементы дизайна позволит обрамление молдингом. При этом, правильно подобранный вид и цвет создает видимость увеличения интересных деталей в интерьере и всего пространства. Эффект элегантности и роскоши создается путем использования золоченых вариантов или имитации дорогих материалов.

Чего только не удается достичь с применением этих замечательных конструкций, если дать волю фантазии. Молдинги на стенах в умелых руках способны сотворить архитектурное чудо невиданного размаха и уникальности.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.